Русские семейные традиции через призму одной любви

Несколько лет назад сотрудники Родниковского туристического центра придумали новую, интерактивную форму работы с аудиторией – «Музей у микрофона». В условиях антиковидных ограничений эта форма оказалась очень востребована. И вот сейчас, когда запреты на очные посещения культурных учреждений отменены, музейщики стали  использовать отснятый материал для экскурсий «вживую». Такие экскурсии особенно актуальны для молодёжи, которая посредством видео лучше воспринимает исторический материал. Просмотр выпуска «Музея у микрофона» дополняется экскурсией по выставочным залам музея, где все экспонаты можно рассмотреть уже более подробно и задать вопросы экскурсоводу. 

9 ноября сотрудники турцентра провели для старшеклассников средней школы №2 очередное такое мероприятие под интригующим названием: «А могло ли быть всё иначе?», посвящённое 170­летию венчания будущей знаменитой фабрикантши Анны Хониной с наследником фабрикантского дела Михаилом Красильщиковым. 

Согласно историческим данным, молодые люди познакомились летом 1852 года на ярмарке, а связали себя брачными узами «на Параскеву» (память этой святой празднуется 10 ноября; она  считалась покровительницей текстильного промысла, а также брака и семьи).  Будущий муж,  от которого Анна родила впоследствии четверых сыновей и двух дочерей, даже сначала пошёл против воли родителей ­- те хотели ему невесту побогаче и познатней. Однако, познакомившись поближе с девушкой, родственники всё же одобрили выбор сына. И брак оказался удачным, судьбоносным для Родников. Умная, энергичная Анна очень любила своего мужа и после его ранней смерти (в 42 года) осталась ему верна, а главное – успешно продолжила семейный бизнес, спасла предприятие в трудные времена и вывела его вместе с сыновьями в число лучших и крупнейших в отрасли.

История Анны и Михаила Красильщиковых стала также поводом поговорить со школьниками о такой деликатной теме, как выбор спутника жизни, о русских свадебных традициях и семейных ценностях. И конечно, поводом ещё раз внимательно осмотреть экспозицию, посвящённую родниковским фабрикантам. Побывайте на экскурсии и обязательно возьмите с собой детей – для них там будет много интересного и поучительного.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *