С юбилеем, братья!

Фото: vk.com/rodnikifootball

3 ноября 50 лет исполнилось братьям Архиповым. Наверное, не случайно, именно с их появлением во взрослой команде началось главное восхождение «Родника» к вершинам областного футбола.

Дебютировав в 17 лет, парни довольно быстро завоевали места в основном составе, да так, что долгие годы никто не мог с ними конкурировать. Все значимые события (чемпионство 1999 года, семь Кубков области, куча серебряных и бронзовых медалей) в истории родниковского футбола (с 1990 по 2009 годы) неразрывно связаны с именами братьев.

А начиналось все не так-­то просто. Более того, однажды в их далеком детстве случился эпизод, едва не поставивший крест на карьере способных мальчишек. У меня до сих пор эта неприятная ситуация перед глазами. Поехали две команды юношей (старшие и младшие) играть на выезд, а автобус дали маленький. Водитель уперся, говорит, перегруз — двоих оставляйте. Руководитель поездки принялся оглядывать салон, выбирая жертвы. Предчувствуя неладное, братья (а они были самыми младшими в автобусе), как ни старались не попасться на глаза, услышали безжалостное: Архиповы, на выход! Надо было видеть, как мучительно медленно выбирались они из салона, оставалось только догадываться, что творилось в тот момент в их детских душах. И вот вопрос, многие ли мальчишки после такого продолжили бы занятия в секции. Думается, большинство, как минимум, поменяли бы вид спорта. Оказывается, братья хорошо помнят эту историю, и сейчас, по прошествии стольких лет, подтверждают, что была только злость на несправедливость и желание доказать в будущем взрослому дяде во что бы то ни стало свою силу. Возможно, так и закаляется с детства бойцовский характер, который, к счастью, у братьев оказался в наличии. Иначе, как объяснить феномен спортивного долголетия братьев, разменявших шестой десяток, но по­-прежнему не потерявших жажду не только к игре, но и стремления к победе.

Естественно, братья Архиповы имели полное право на достойную оценку их вклада в историческую биографию родниковского футбола. Восемь лет назад была определена «Символическая сборная Родников» 20-­го века. По итогам опроса футболистов и любителей футбола Алексей был признан лучшим в амплуа «Центральный защитник», Александр — «Центральный полузащитник». Как видим, оба занимали на поле важные, системообразующие позиции…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 16 ноября.

Николай Харьков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *