«Воспитываем вместе»

Под таким названием 1 ноября в Центре детского творчества прошел первый районный родительский форум. Участники события смогли вместе обсудить вопросы, касающиеся разных аспектов воспитания современных детей. Перед родителями выступили педагоги, представители органов профилактики правонарушений, психологи, специалисты соцзащиты. 

Организаторы пригласили на форум широкую родительскую аудиторию: от мам и пап дошколят до законных представителей старших школьников. К участникам форума обратился начальник Управления образования Родниковского района Роман Горохов. Он поблагодарил всех за проявленный интерес и выразил надежду на то, что работа на форуме будет полезна и эффективна как для родителей, так и для педагогов.

Одним из новшеств этого учебного года в воспитательной работе со школьниками стало введение уроков «Разговоры о важном». О том, какие темы обсуждаются с ребятами на таких беседах,  родителям рассказала педагог-­историк из средней школы №3 Татьяна Сипакова. Она подчеркнула, что морально нравственные ценности невозможно воспитать без участия семьи и призвала родителей активнее включиться в эту работу. А сделать это легко. Нужно всего лишь найти в интернете сайт «Разговоры и важном» и дома поговорить с детьми на темы, обозначенные на этом ресурсе.

Кроме этого участники форума смогли обсудить проблемы питания детей в школах. Об основных трудностях родителям рассказала Инна Яблокова, главный специалист – эксперт районного отдела Роспотребнадзора.  Она отметила, что нежелание ребят кушать в школе связано с режимом питания. Так 60% ребят, кто учится в 1 смену, приходят в школу, позавтракав, а те, кто занимаются во 2 смену – пообедав. Поэтому график посещения столовой в школе необходимо менять. Есть проблемы и в пищевом поведении детей. Поэтому блюда из школьного меню им не по вкусу. Над этим нужно совместно работать родителям и педагогам. И еще необходимо работать над качеством питания, чтобы оно было сбалансированным и вкусным.

О том, что на территории Родниковского района создан и успешно работает консультативный центр «Семейная Академия» участникам форума рассказала Елена Загуменникова, руководитель детского сада №15 «Березка». На базе этого дошкольного учреждения работает центр. Здесь бесплатно оказывается психолого-­педагогическая, методическая и консультативная помощь родителям и законным представителям детей от 8 до 18 лет. Напомним, Центр создан в рамках реализации национального проекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа».

Кроме пленарной части, родители смогли принять участие в работе тематических площадок. Здесь все участники были разделены на группы в соответствии с возрастом ребенка, воспитывающегося в семье. Родители смогли почерпнуть теоретические и практические знания по вопросам воспитания, развития и безопасного поведения детей с окружающими людьми и в Интернете.

В завершении каждый участник мог оставить на специальном мольберте свои впечатления о форуме, а также мысли, пожелания и предложения для обсуждения на будущих встречах.

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *