В Ивановской области полностью выполнен план по искусственному лесовосстановлению

В 2022 году в Ивановской области на площади свыше трех тысяч гектаров в лесах высажено более 12 млн сеянцев хвойных пород деревьев. Всего, с учетом естественного лесовосстановления, работы будут проведены на площади 5 тыс. га, сообщили в региональном комитете по лесному хозяйству.

«Подготовку почвы арендаторы лесных участков провели в осенний период 2021 года, что позволило с наступлением весны незамедлительно приступить к посадке сеянцев. У арендаторов имеются свои питомники, в которых выращивают сеянцы сосны и ели. Комитетом проводится системная работа по увеличению площади лесных питомников для обеспечения лесовосстановительных работ собственным посадочным материалом», — отметил председатель комитета Михаил Яковлев.

В 2022 году арендаторы лесных участков заготовили и приобрели 483 килограмма лесных семян, что позволило увеличить площади посевов питомников с 1,9 га до 2,65 га и получить 12 млн сеянцев стандартного посадочного материала. «Кроме того, в Ивановской области выполнены требования Правил лесовосстановления, вступившие в действие в текущем году, и проведена посадка на площади более 600 га сеянцами с закрытой корневой системой, что составило более 20 процентов от общей площади искусственного лесовосстановления» – добавил Михаил Яковлев.

Отметим, сейчас в регионе выполняются мероприятия по содействию естественному лесовосстановлению, уходу за молодым лесом и подготовке почвы под лесные культуры будущего года.

Агротехнический и лесоводственные уходы за лесными культурами выполнены на площади 15,3 тыс. га, что составляет 112 процентов установленного годового плана.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *