Две пятёрки сельскому очагу культуры

5 ноября юбилей отметил Болотновский сельский Дом культуры. Ему исполнилось 55 лет. К красивой, круглой дате учреждение культуры пришло обновлённым, похорошевшим. В прошлом году у него было сделано новое крыльцо и появилась новая одежда сцены ( подарок регионального отделения партии «Единая Россия»). В этом году ДК  заменили покрытие крыши и покрасили фасад. В общем,  здание преобразилось, как и подобает юбиляру, который готовится встречать гостей, принимать подарки и поздравления.

Надо сказать, что на протяжении всех своих 55 лет Болотновский СДК был самым настоящим очагом культуры в селе и в его окрестностях. Сейчас он объединяет культурным досугом территорию с населением более 500 человек, 60 из которых – дети до 14 лет. Большая часть участников кружков и различных творческих объединений, конечно, проживает в самом Болотнове, но и жители других населённых пунктов с удовольствием посещают СДК, особенно на праздники. Кстати, только в прошлом году в Болотновском СДК было проведено для селян почти две сотни разнообразных мероприятий, 170 из которых были адресованы  детям и подросткам. Всего на этих мероприятиях присутствовало 5215 человек. И снова большая часть зрителей и участников – дети.

В Болотновском СДК работает 7 клубов, в которых занимается 75 участников. Это детский театральный и танцевальный коллективы, вокальная студия «Домисолька», студия декоративно­-прикладного творчества «Умелые руки», клубы «Ветеран», «Селяночка», «Мир семьи».  Всем этим беспокойным творческим хозяйством управляют две замечательные женщины: методист Анастасия Халабурдина и культорганизатор Ирина Суркова. Они же ведут страничку «Болотновский СДК» в социальной сети «Одноклассники», рассказывая о жизни культурного учреждения, о проведённых мероприятиях.  И рассказать есть о чём! Юные и взрослые артисты, мастера и мастерицы из Болотновского СДК  демонстрируют себя  и свои таланты не только у себя дома, но участвуют и в районных культурных мероприятиях – например, в фестивале детского творчества «Золотой улей», в районных выставках «На волне культуры» и «Волшебный мир творчества».

На юбилейном торжестве в Болотновском СДК было особенно многолюдно. Выступить и поздравить родной Дом культуры сюда собрались воспитанники здешних творческих объединений разных лет.  Некоторые выходили на сцену уже со своими детьми. Глава Родниковского района Александр Пахолков поздравил сельчан и их родное учреждение культуры с юбилеем. Пожелал Дому культуры сохранять свою самобытность и верность традициям, а зрителям и работникам ДК – здоровья и благополучия.  В день юбилея Болотновский СДК, как и ожидалось, получил не только поздравления, но и подарки. Пусть добрая, дружеская атмосфера праздника останется в СДК и станет основой новых творческих достижений! Пусть вокруг обновлённого очага культуры собирается больше людей для душевного, полезного времяпрепровождения!

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *