Кровавая машина репрессий не должна
заработать снова!

30 октября в России ­- День памяти жертв политических репрессий. Напоминание о неизбывно боли миллионов безвинных жертв чудовищной репрессивной машины, порожденной советским государством и направленной на борьбу с явными и мнимыми врагами.

Эта ма­шина начала набирать ход после XV съезда партии, в 1927 году, когда в ла­геря попали исключен­ные из партии сторонни­ки троцкистско-­зиновьевской оппозиции. В 1928 году состоял­ся первый открытый процесс по делу «вредите­лей» — инженеров горо­да Шахты, сфабрикованный для искусственного разжигания классовой борьбы. В 1930­-1931 годах был ещё один, закрытый процесс ­ по делу историков­-акаде­миков, «неправильно из­лагавших историю». Период коллективиза­ции дал тюрьмам и лаге­рям бесконечную череду раскулаченных. В 1932 году вышел закон о «расхищении со­циалистической собствен­ности», именуемый в на­роде «законом о колос­ках», который предусмат­ривал наказание вплоть до смертной казни.

Следующий период ре­прессий начался с реор­ганизации 7 июля 1934 года ОГПУ в НКВД. Чуть позднее вышло по­становление ЦИК о под­готовке и проведении су­дов на местах, в десяти­дневный срок, без свиде­телей и адвоката.

1 декабря 1934 года был убит С.М. Киров. 15­16 декабря 1934 года состо­ялся закрытый суд над убийцей Кирова Леонидом Никола­евым, который был сразу же поспешно расстрелян. Г.Е. Зиновьеву и Л.Б. Каменеву приписали идейное руководство Николаевым. 6 января 1935 года их осудили на десять лет. В этом же году из Ленинграда были высланы все, кто носил фамилию Ни­колаев. На ленинград­цев обрушилась особенно страшная волна репрессий, которая распространилась затем по всей стране.

В 1938 году Н.И. Ежова сменил Л.П. Берия, стали репрессироваться другие лица — «изменники Родины», т.е. люди, попавшие в плен во время советско-­финской войны. Приговор — вплоть до высшей меры. С 1946 по 1953 го­ды шли судебные процессы по делам «остовцев», т.е. оставшихся на оккупированных территориях; фабриковались дела о «космополитах», о «врачах­-вредителях». Но самым зло­вещим в истории репрессий, пиком Большого террора был 37-­й год, когда арестовывались ни за что, по малейшему доносу сотни тысяч ни в чем не повинных людей.

Память так и не сосчитанных до конца, но поистине огромных жертвах «красного колеса» 28 октября почтили в Родниках на городском кладбище – у мемориального камня рядом с православной часовней. В мероприятии приняли участие глава Родниковского района Александр Пахолков, глава города Андрей Морозов, представители общественности, школьники и, конечно, люди, пострадавшие от репрессий – таких у нас в районе сейчас проживает 23 человека. Те, кто непосредственно столкнулся с ужасом неправосудия, гонений на целые «классово чуждые» сословия, с доносительством и злобой, никогда уже не будут прежними ­- в душе навсегда останется затаенная боль. Чувствами и мыслями, воспоминаниями поделилась с собравшимися педагог­-ветеран Татьяна Земляникина, которая вместе со своей семьёй несколько раз прошла по кругам этого ада.

Ещё одна женщина, Анна Иосифовна Щадрова, вместе со всеми стоявшая в Минуте молчания и, как все, положившая пару красных гвоздик к памятному камню, рассказала нам, журналистам, свою типичную для 30­-х годов историю. Она вместе с родителями жила в Иванове, на окраине, в огромном бараке. Всё население барака – 17 семей – были крестьяне из Орловской области, из одной деревни, которые после коллективизации уехали в «красную губернию» работать на торфопредприятие. «Если бы мой папа был жив, моя судьба сложилась бы иначе, ­ уверена женщина. – Мужик он был работящий, справный и, как другие из нашего барака, обязательно построил бы для нашей семьи дом, вырастил нас и выучил – он был прекрасный семьянин. Но в 1937 году, когда мне было всего месяц от роду, а в семье, кроме меня, было ещё четверо детей, двое знакомых, как они потом говорили, в шутку написали на папу донос. За отцом пришли,
забрали, и больше мы его не видели. Потом, через много лет, получили справку, что он умер в 1938 году в местах заключения от воспаления лёгких. Папа посмертно реабилитирован».

Изломанные человеческие жизни, кровь и слёзы невинных не должны быть забыты! Машина репрессий не должна быть запущена снова! Общественная, гражданская позиция наших людей должна состоять в неприятии доносительства, сведения счётов с идейными противниками, в недопущении травли и призывов к расправе с теми, кто «шагает не в ногу».

Ольга Ступина

P.S.: В публикации использованы материалы из книги «Горит свеча над книгою судеб».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *