Душевности, задора и профессионализма
им не занимать!

30 октября праздничным концертом на сцене РДК «Лидер» отметил свой 15­-летний юбилей очень популярный, любимый родниковцами Народный ансамбль песни «Русская душа», которым все это время бессменно руководит Наталья Князева. Собственно, Наталья Николаевна и создала этот коллектив и во многом благодаря ей он покорил своим искусством зрителей не только в нашем городе и районе, но и далеко за его пределами. В копилке творческих достижений ансамбля сейчас 34 диплома Лауреата различных фестивалей и конкурсов, в том числе и Всероссийских, а также Гран-­при областного конкурса хоров ветеранов «Споёмте, друзья!».

Вспомним, как всё начиналось

По словам Натальи Николаевны, идея создания ансамбля «Русская душа» буквально витала в воздухе и окончательно оформилась в 2007 году благодаря концертной программе «Эх, Семёновна!». К тому времени стало ясно, что прежний хор ветеранов «Вдохновение», который приняла Наталья Николаевна после Валентины Зориной и Ольги Алексеевой в 2004 году, утрачивает свои позиции. Старожилы хора не стремились к переменам, тогда как эти перемены уже давно назрели. Все новации, которые предлагала Наталья Князева как новый хормейстер, основная масса участниц старалась не воспринимать. Их девиз был: «Как хотим, так и поем. Мы так привыкли». Положение изменилось, когда в коллектив влилась «новая кровь»: в основном, влюблённые в русскую народную песню педагоги коррекционной школы­ интерната.

Новички и часть прежнего состава хора: Наталья Сумина, Тамара Беспалова, Любовь Решева, Галина Перминова, Татьяна Доколина, Надежда Дерягина -­ стали выступать отдельной группой. С ней Наталье Николаевне было работать легко – полное взаимопонимание, дисциплина. Между тем, свой выбор в пользу нового вокального ансамбля сделали и зрители. Они тепло принимали каждое выступление коллектива. Пришло время дать новому ансамблю название – «Русская душа» и передать звание «Народный самодеятельный коллектив», как он того и заслуживал. И вот уже много лет этот коллектив подтверждает это звание своими выступлениями и высокими достижениями на различных конкурсах.

Верны традициям, открыты новому

Народный ансамбль песни «Русская душа» сохранил и творчески развил традиции Народного хора
русской песни, которым в свое время руководил Ю.Н. Брыкалов. В репертуаре коллектива русские
народные песни, песни советских композиторов, песни, написанные самодеятельными авторами: Галиной Яковлевной Киселевой, Николаем Ильиным и Натальей Князевой. Большой успех на одноимённом конкурсе имела песня Натальи Николаевны «Волжские зори». В средней школе №4, где ей довелось работать учителем, другая песня её сочинения стала настоящим гимном и исполняется теперь на каждом выпускном.

«Мы стараемся брать в свой репертуар песни, которые ближе всего к народному плану, ­- говорит Наталья Николаевна. – Это песни из репертуара известных коллективов ­ ансамблей «Добро» и «Русская песня», Кубанского казачьего хора и Хора им. Пятницкого. За отсутствием нот, я включаю записи их выступлений и делаю аранжировку для нашего состава. Процесс очень непростой, но увлекательный – радуешься, когда добиваешься нужного результата, красивого звучания. Приятно, что результат оценили не только участники ансамбля и зрители, но и профессиональное жюри: за свои аранжировки я получила два диплома Лауреата песенных конкурсов».

Силён нынешний ансамбль и своими солистами, дуэтами, которые являются Лауреатами и Дипломантами различных конкурсов и фестивалей. Повезло «Русской душе» и с аккомпаниаторами…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 2 ноября.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *