Глаза России в деревянных кружевах окон

Центром притяжения на выставке, помимо мастерски выполненных фоторабот с наличниками, портретами и пейзажами, была деревянная рама наличника, где все спешили запечатлеть себя с ручными голубями. На снимке: автор фотопроекта «Глаза России» Елена Малкова.

Одним из самых интересных, зрелищных событий Дней российской культуры нынешнего года обещает стать выставка­-фотопроект «Глаза России в наличниках Ивановской области» нашей коллеги Елены Малковой, открывшаяся 28 октября в родниковском туристическом центре.

Елена – наша землячка, талантливый журналист и фотограф. Выпускница средней школы №2 (знаменитой «четырёхэтажки»), имея за плечами энергоинститут и работу на заводе в г. Коврове
Владимирской области, она в достаточно зрелом возрасте круто меняет свою судьбу, перейдя работать в местную газету. Там Елене пригодились и основы журналистики, которым её обучала в школе будущий известный журналист, ветеран газеты «Родниковский рабочий» Вера Кузнецова – тогда еще учитель русского языка и литературы. Также оказалось очень нужным и умение фотографировать, полученное в фотокружке под руководством Виктора Коновалова, много лет трудившегося в нашей газете фотокорреспондентом. Заметим, что Елена не только пишет хорошие статьи и состоит в Союзе журналистов России – она отлично водит машину, сочиняет стихи. В студенческие годы даже садилась за штурвал самолёта в ивановском аэроклубе. Но увлечение фотографией – её конёк.

Фотопроект «Глаза России» уже не первый в творческой карьере Елены Малковой. По словам
журналистки, обратиться к истокам народной культуры – деревянному оконному зодчеству её заставили наблюдения во время её поездок по нашему региону. Всюду люди вставляют пластиковые окна, безжалостно избавляясь от кружевных деревянных наличников, с душою созданных мастерами предыдущих поколений. Уходит целый пласт народной культуры. «Пройдёт ещё 50 лет, и наличников не останется совсем!» ­ сокрушается Елена. В своём доме она бережно сохранила наличники, сделанные в своё время отцом, а во время поездок даже пыталась уговорить одну молодую семью, занимавшуюся ремонтом купленного старого дома, сохранить потрясающей красоты деревянные кружева на окнах. Своим фотопроектом журналистка Малкова постаралась запечатлеть для потомков образцы старинных наличников и привлечь внимание к необходимости их сохранения как национального достояния. Кроме наличников, на выставке присутствуют также пейзажи нашей среднерусской полосы и портреты жителей региона.

На открытие выставки пришли и приехали многочисленные друзья Елены – даже столичная творческая интеллигенция. Выступали первые лица нашего района. Народ с удовольствием рассматривал прекрасные фото. Изюминкой открытия стала возможность запечатлеть себя в раме наличника с ручными голубями породы русский космач, которые снимались в фильме «Непослушник» и играют самих себя в спектакле ивановского драмтеатра «Любовь и голуби». Всеобщий интерес вызвал также чернокожий блогер, снимавший все происходящее на камеру.

Выставка Елены Малковой в родниковском туристическом центре продлится до 18 декабря. Обязательно сходите. Очень атмосферно, душевно! Даже без блогеров и голубей! Для школьников посещение выставки доступно по «Пушкинской карте».

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *