«Своих не бросаем, своим помогаем!»

В октябре все школы района включились в благотворительный марафон в поддержку мобилизованных родниковцев и российской армии. Пожалуй, самый масштабный сбор гуманитарной помощи организовала средняя школа №4. Здесь с 24 по 28 октября по инициативе Совета старшеклассников провели Неделю добрых дел под слоганом «Своих не бросаем, своим помогаем!». Причем учебному заведению удалось «заразить» своей идеей – в хорошем смысле этого слова – не только учеников, но и учителей, родителей и даже жителей двух микрорайонов.

«Хочется отметить, что несмотря на конец четверти и учебные заботы, связанные с ней, ребята не отказывались от участия в Неделе добра, наоборот, очень активно участвовали», — ­ отмечает замдиректора по воспитательной работе  Светлана Ваулина.

В понедельник каждый класс участвовал в акции «Письмо солдату». Треугольники и конверты с  добрыми словами и рисунками обязательно отправятся тем, кто сегодня на фронте.

Во вторник проходил сбор макулатуры «Бумага на благо». Из него вышло целое соревнование. Рекорд – больше 300 кг старых газет, картона, тетрадей у отдельно взятого класса.

В среду провели еще один сбор ­ «Крышечки доброТЫ». И здесь не обошлось без рекорда – почти 4 кг пластика принес один из классов.

С понедельника по четверг работал пункт сбора гуманитарной помощи.

Стефания Ковалёва: «Мы принимали продукты питания, средства гигиены, вещи, лекарства. Работали с 8 до 17, сменяясь каждые два часа. В пункт приходили открытые, доброжелательные люди. Все они хотели помочь».

Самые главные события наметили на пятницу – это два больших концерта и благотворительная ярмарка. Здесь участвовали не только старшеклассники, но и все, кто принес поделки на ярмарку или пожелал выступить на сцене.

Татьяна Кудрякова: «Мы участвовали в концерте – танцевали вальс. Еще я была ведущей. Всё это очень ответственно, ведь мы это делаем в поддержку мобилизованных родниковцев. Нужно было хорошо себя показать».

По словам гостей, было душевно и многолюдно. Родители, выходя с концерта, подчеркивали, что акция сплотила их и детей вокруг школы. Звучало очень много слов благодарности.

Непоследнюю роль в общем впечатлении обо всей Неделе сыграла её продуманная организация. «Объявлять просто сбор средств мы посчитали неправильным – лучше их самим заработать. Например, принёс несколько килограммов макулатуры ­ она стоит денег. Или поучаствовал в концерте – этот труд зрители оплатили билетами», ­- считает директор школы Елена Звонарева.

Всего за Неделю добрых дел средняя четыре выручила 156 тысяч рублей. На эти деньги при содействии экономического отдела районной администрации закупят зимние костюмы, маскировочные халаты и зимнюю обувь. Их передадут мобилизованным из нашего района.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *