Сила – в единстве и крепости духовной

4 ноября – День народного единства и великий православный праздник – День Казанской иконы Божией Матери,  защитницы российской государственности.

Эти два праздника – молодой, светский и старинный, духовный – совмещены в нашем календаре вполне закономерно. В истории России – огромной страны, населённой многими, зачастую очень не похожими друг на друга народами, идея  народного единства приобретает особый смысл. Да, мы разные! У каждого народа своя культура, обычаи, традиции. Но мы соседи на этой земле. И наше добрососедство,  пройдя нелёгкие испытания – подчас, недоверием, предубеждениями, войнами ­  выдержало их и окрепло, доказало свою жизнеспособность. Более того, всем, кто по-­настоящему любит свою великую многонациональную Родину Россию, ясно – наша сила в единстве и сплочённости народов. Только так мы обеспечим своей земле, своим детям мир и благоденствие.

 Один из самых ярких и драматичных примеров спасительного единства народов России – события  четырёхвековой давности,  когда страну раздирала великая смута.  В начале 17 века трагически прервалась правящая династия Рюриковичей, развернулась жестокая борьба за власть, и на нашу землю пришли польско­-литовские интервенты. Россия была на грани распада, но грабежи иноземцев, кровь, страдания и раздор, которые они принесли с собой, отрезвили народ. Мощным потоком представители разных национальностей, населявших страну, потекли в ополчение, чтобы положить конец этим бесчинствам и освободить свой общий дом ­ Россию.

Во главе ополченцев в 1612 году встали князь Дмитрий Пожарский и нижегородский мещанин Козьма Минин. Среди их воинов было немало выходцев и с наших земель, на которых особенно зверствовали польско-­литовские захватчики. Объединившийся народ двигала вперед великая идея освобождения Родины и надежда на помощь Божию в борьбе с врагами. Ополченцы несли с собой список чудотворной иконы Казанской Божией Матери. С этим образом наши воины дошли до Москвы и  освободили её от поляков и литовцев, которые уже считали себя хозяевами наших земель.  22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года  ополченцы пошли на штурм Китай-­города – сердца Москвы, и  заняли его. Это стало символом освобождения страны от захватчиков. Новая правящая династия Романовых, избранная на царство в 1613 году  представителями множества земель и городов, собравшимися на Земский собор, установила в указанный выше знаменательный день празднование в честь иконы Казанской иконы Божией Матери, которая привела народ к освобождению своего государства.

 Отмечать День народного единства у нас в районе, как и по всей стране, будут патриотическими акциями, выставками на исторические темы, массовыми  спортивными соревнованиями и конкурсами. Примите в них участие – продемонстрируйте единство со всеми гражданами, со всеми народами России!

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *