«Ехала не за победой, а за признанием нашего труда»

Не только студенты Родниковского политехнического колледжа прославляют своё учебное заведение, но и его педагоги. С 28 сентября по 2 октября в Екатеринбурге проходил финал всероссийского конкурса «Мастер года». В нем приняла участие наставник будущих поваров и кондитеров Марина Фролова.

Марина Валентиновна прошла областной отбор с тремя конкурсными этапами: отчетом об участии в Чемпионатах WorldSkills и демоэкзаменах – здесь она выступает в качестве эксперта, открытым уроком и подготовкой ролика о своей профессии. Став лучшим мастером области, отправилась в Екатеринбург.

Туда съехались конкурсанты со всей страны – преподаватели общеобразовательных дисциплин и мастера производственного обучения заведений среднего профессионального образования. У всех – богатый опыт, серьезные притязания на победу и даже подготовка с признанными профессионалами.

Конкурсная программа была очень насыщенная. В первый день мастера решали педагогические кейсы (задачи) по конфликтологии. Всех участников разделили на группы: в ней нужно было проявить себя и командным бойцом, и показать свой личный педагогический опыт.

В этот же день участники давали открытые уроки в «Екатеринбург­-Экспо». Какой колледж и дети кому достанутся, педагоги не знали. Жюри же важно было, как мастер проявит себя, как выстроит занятие, сможет ли увлечь детей. Марина Валентиновна предложила приготовить студентам популярный сегодня десерт в стаканчиках – трайфл. «Как будто я работала со своими ребятами. Волнение куда-­то ушло: не замечала ни членов жюри, ни других зрителей. Несмотря на одну ошибку -­ знаю, в чём она, -­ собой я довольна».

На третьем этапе конкурсантам нужно было презентовать свою профессию разновозрастной аудитории. И сделать это так, чтобы слушателям захотелось к ней приобщиться. Наша участница создала у зрителей ощущение, будто они попали на предприятие общественного питания. Вместе они «прошли» весь поварской путь – от составления рецепта до подачи блюда.

«Я ехала не за победой, а за признанием нашего труда, приложенных усилий, ­- признается собеседница, рассказывая о поездке. – В этом мне помогал наш коллектив, методисты, ребята».

По итогам конкурса мастер Родниковского политеха в десятку лучших не попала – конкуренция была приличная, но среди коллег по поварскому делу стала третьей. И это заряжает на дальнейшую работу: «Конечно, такие конкурсы нужны. После них возникает желание сделать для студентов и колледжа что­-то лучше, больше, доступнее и интереснее. Это правда».

Следующий конкурс «Мастер года» пройдёт в Туле – на родине победительницы – преподавателя по IT-­технологиям. Пожелаем нашим мастерам вновь пробиться в число высококлассных педагогов.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *