«Фильм, фильм, фильм…»

1965-й год… В этом году кинотеатр «Родник» начал свою работу. Вы помните, какой мощный людской поток шел после окончания почти каждого сеанса: одни обсуждали между собой только что увиденное кино, другие, прежде чем уйти, просматривали анонс следующих фильмов. Да, в кинотеатр мы любили ходить. Часто бывало, что очередь в кассу начиналась с площади Ленина. Ностальгия…

Почему я вспомнила об этом? Ответ один — Указом Президента РФ Владимиром Путиным 2016-й год на территории России объявлен Годом российского кино. Это комплексная государственная программа, направленная на привлечение внимания общества к российскому кинематографу, реализацию мероприятий, направленных на развитие отечественного кинематографа и укрепления его позиций на международной арене: развитие интереса к русской культуре.

3 февраля в кинозале «Родник» состоялось торжественное мероприятие, на котором право открыть Год российского кино «Наше! Доброе! Кино!» на территории Родниковского района было предоставлено заведующей отделом культуры райадминистрации Людмиле ЯБЛОКОВОЙ. В своем приветственном слове она отметила, что все, запланированные в районе мероприятия: занятия киноклуба «Ералаш», выставки, викторины, кинофестивали и многое другое, рассчитаны на разные возрастные группы, начиная с маленьких детей. В этом самое активное участие примут все учреждения культуры и образования. В фойе кинозала была представлена уникальная выставка узкопленочного оборудования: кинопроекторы «Волна», «Радуга» и другая аппаратура.

Александр Доколин — киномеханик, сотрудник Дома культуры «Лидер». Именно он показывал нам кино в работавшем тогда кинотеатре «Родник». Имеет звание «Отличник кинематографии СССР». Александр Леонидович с 16 лет работал в кинотеатре и в сельском доме культуры в Скрылове. Даже, проходя срочную службу на заставе, работал киномехаником. Он вспоминает, что трудностей в его профессии почти не было. Фильм состоял из 9-10 частей, каждые 10 минут приходилось перезаряжать проектор. Бывало, пленка обрывалась, но только та, которая относилась к 4 категории, т.е. к наиболее показываемым фильмам. Сейчас все по-другому: современные видеопроекторы и усилительная аппаратура.

2016 год. Пусть каждый из нас станет участником знаменательного Года российского кино. Кинозал, зрители, гаснет свет, на огромном экране побежали титры и зазвучала музыка…Хорошего просмотра!

1 2

Ольга Савельева

к св

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *