«Молодежную политику реализуем мы все»

С такими словами обратилась заведующая отделом по делам молодежи и спорту администрации района Ольга Старикова к присутствующим на итоговом совещании по реализации молодежной политики на территории Родниковского района в 2015 году. Оно состоялось 5 февраля в кинозале «Родник».

В преддверии серьезного заседания молодые активисты провели акцию «Молодежь и отечественное кино: смотрим, любим, понимаем». Здесь любой желающий смог сфотографироваться в импровизированной фотозоне, используя атрибуты связанные с кинематографом. А еще погрузиться в тему отечественного кино, сыграв в увлекательную игру-энергизатор. Таким образом, ребята решили по своему включиться в объявленный президентом Год кино.

Открывая заседание, Ольга Старикова обратила внимание на то, что молодежная политика в районе строится эффективно благодаря объединению сил и энергии активной, неравнодушной молодежи. Она базируется на четырех направлениях: воспитание патриотизма, развитие волонтерского движения, формирование навыков здорового образа жизни и пропаганда традиционных семейных ценностей.

Весь минувший год прошел под знаком 70-летия Великой Победы. Огромная работа была проделана молодежью в ходе подготовки и празднования юбилея: благоустройство мемориальных объектов, помощь ветеранам в уборке и благоустройстве придомовых территорий, участие в поисковой работе. Члены молодежного правительства района вели активную разъяснительную работу на предприятиях и учреждениях, чтобы родниковцы смогли пройти с фотографией своего родственника, участника Великой Отечественной войны, в колонне «Бессмертного полка». Благодаря их усилиям 9 мая колонна получилась не только многочисленной, но и хорошо организованной. В течение минувшего года родниковская молодежь принимала участие в организации и проведении Всероссийских патриотических акций. По словам Ольги Руфимовны, эта работа, безусловно, не потеряет актуальности и в будущем. Еще больше нужно будет сосредоточиться на развитии военно-патриотических клубов, которых сейчас в районе четырнадцать. Особый импульс этому придаст созданный в Центре детского творчества Центр патриотического воспитания.

Достаточно успешно в районе развивается волонтерское движение, которое насчитывает 16 молодежных объединений. Ребята активно участвуют в работе по профилактике правонарушений в подростковой среде, охране общественного порядка. Волонтеры проводят бесплатные мастер-классы по обучению танцам, а также собственным примером вдохновляют население на занятия физкультурой и спортом. В целом в 2015 году с участием членов молодежных волонтерских объединений проведено 140 мероприятий с общим охватом детей и молодежи более 2 тыс. человек.

«Молодая семья» — ещё одно важное направление молодёжной политики района. В районе действует 14 клубов молодых семей. Это самые активные участники всех районных мероприятий. В «Школе женихов и невест», созданной усилиями специалистов Родниковского филиала ЗАГС и отдела по делам молодежи и спорту, ребят из политехнического колледжа готовят к семейной жизни, создавая позитивный настрой на создание семьи, рождение детей и ответственное отношение к супружеству. Нужно отметить, что в 2015 году количество расторжений браков в молодых семьях сократилось на 40, а количество родителей, состоящих в законном браке, увеличилось. Это ли не показатель успешной работы?

В заключение Ольга Руфимовна поблагодарила членов Молодежного правительства, Молодежного Собрания, районного координационного совета по работе с молодежью за активную работу. А представители этих молодежных организаций в свою очередь рассказали присутствующим о тех проектах, которые придумали и смогли воплотить в жизнь. Подводя итог заседания, замглавы по социальной политике Людмила Комлева, обращаясь к присутствующим, сказала: «Посмотрите, какая талантливая у нас молодежь. Можно гордиться каждым из вас. Вы создаете интересные социальные проекты, которые необходимо продвигать не только в Родниковском муниципальном районе, но и по всей стране. Всё, что вы делаете, это социально-значимые дела, которые реализуются для нашего населения».

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *