Сельский труженик – слава и гордость России

Для каждого человека, работающего на земле, нет больше радости, чем видеть результаты своих трудов — добрый, хороший урожай, большие удои, здоровый, упитанный скот и полные закрома кормов для него на зиму. На снимке: В ЗАО ПЗ «Заря» идёт уборка зерновых. Фото: Наталья Харитонкина

Испокон века люди, работающие на земле, обеспечивали нашей стране стабильность и благоденствие. В мирное время – кормили, обеспечивали продовольствием, а в лихую годину стеной вставали против любого ворога и давали ему укорот

Сейчас наше село – важная часть экономики России. Последние события в мире ещё раз доказывают, что хлеб и продовольствие не меньше, чем нефть и газ, являются стратегическими продуктами, а наша страна – не бензоколонка, а могучая аграрная держава.

Агропромышленный комплекс создаёт более 11% валового муниципального продукта. В аграрной экономике нашего района сегодня занято около 500 человек трудоспособного населения.

Агропром Родниковского района в настоящее время производит 15% областного объёма молока, по 14% зерна и картофеля, 10% мяса.

Структуру АПК представляет 21 сельхозпредприятие различных форм правовой собственности, общая земельная площадь которых составляет 25 тыс. га, из которых 20,5 тыс. га пашни. Выручка от реализации сельхозпродукции наших сельхозпредприятий за 9 месяцев текущего года составила 428 млн. рублей. Прибыль от продаж – 78 млн. рублей. Все предприятия сработали рентабельно.

Три наши семеноводческие хозяйства (СПК «Возрождение», «Большевик» и «Руссия»)  в этом году  суммарно реализовали семенной материал в количестве 313 т зерновых и зернобобовых культур и 213 т семенного картофеля. Удельный вес площадей, засеваемых в Родниковском районе оригинальными и элитными семенами, 55%, что в 3 раза превышает среднеобластной показатель. По валовому сбору зерна мы прочно удерживаем  второе место в области. Шесть сельхозпредприятий района имеют статус племенных организаций. Удельный вес племенного скота у нас составляет – 91% (в среднем по области – всего 55%).

Родниковский район на 3 месте в области среди других районов по валовому производству молока.

Наше, местное молоко используется при организации питания школьников и дошколят, в заведениях общественного питания, частично реализуется в торговых точках города и через выездную торговлю, но большая часть уходит на переработку и реализацию за пределы области.

Родниковские сельхозпредприятия активно модернизируются: в этом году ими закуплено новой сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более чем 57 млн. рублей.  Для сортообновления и сортосмены под урожай нынешнего года закуплено более 75 т семян зерновых и зернобобовых культур, 2 т и 17,5 тыс. штук мини-клубней картофеля, 9 т кукурузы и 6,3 т семян многолетних трав и более 1400 т минеральных удобрений.  Такие траты стали возможны благодаря большей доступности льготных кредитов и наличию у сельхозпредприятий собственных средств.

За год возвращено в сельскохозяйственный оборот 70 га неиспользуемых земель. На площади 1174 га проведены кадастровые работы и сформированы участки, которые предоставлены  добросовестным сельхозтоваропроизводителям и введены в сельхозоборот.

В четырёх сельхозпредприятиях района идёт успешная реализация крупных инвестпроектов в области животноводства, которые воплощаются в жизнь как на собственные средства, так и с помощью льготных кредитов.

За 9 месяцев этого года сельхозтоваропроизводители нашего района получили  40,6 млн. рублей государственных субсидий на развитие производства.

На мероприятия благоустройства по программе «Комплексное развитие сельских территорий» сельские поселения нашего района использовали субсидию в размере 281,1 тыс. рублей.  В селе Парское благодаря этой программе и местным инициативам установлен спортивный комплекс стоимостью  401,5 тыс. рублей.

В следующем году на территории сельских поселений с помощью господдержки планируется  воплотить в жизнь ещё 4 проекта благоустройства. В 2024 году заявки на участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий» поданы уже от 10 населённых пунктов нашего района, они включают 16 различных мероприятий.

Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *