В эфире — «Радио-Родники»

13 февраля — Всемирный день радио. По решению ЮНЕСКО он проводится с 2012 года. Дата проведения 8 февраля выбрана не случайно — именно в этот день 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которая располагалась в штаб-квартире Организации объединенных наций. По мнению учредителей праздника, этот День не только воздает должное радио, как средству связи, но и служит укреплению сотрудничества между всеми, кто имеет отношение к радио. Будь то крупные радиовещательные компании или одиночки-любители. Он также должен способствовать как международным СМИ, так и местным радиостанциям в расширении доступа к информации и содействии свободе выражения мнений и гендерному равенству на волнах радио. Ведь в век цифровых технологий радио продолжает оставаться средством связи и общения для самой большой аудитории в мире. Поэтому ЮНЕСКО призывает все страны принимать активное участие во Всемирном дне радио.

В Родниках радио существует около 90 лет. Многие десятилетия оно по проводам входило в каждый дом и каждое учреждение, предприятие, размещалось в центре города у комбината. Родниковцы имели возможность слушать Москву, Иваново и, конечно, Родниковские новости. Но в конце девяностых, начале двухтысячных, количество абонентов проводного радио становилось все меньше и меньше, выпуск радиопрограмм стал нерентабельным. В 2004 году местное проводное радиовещание прекратило свое существование, ушло в историю. Годом ранее администрация МО «Родниковский муниципальный район», обеспокоенная складывающейся ситуацией, приняла решение о переходе на местное (районное) эфирное радиовещание. Началась кропотливая и трудоемкая работа и по созданию муниципального учреждения с прежним названием «Редакция «Радио-Родники» (с двойной редакцией телевидения и радио), и по разработке разрешительной и регистрационной документации, приобретению оборудования и т.д. И наконец, 9 июня 2012 года, в канун Дня города был услышан результат — в тестовом режиме в эфир вышла первая радиопередача на частоте 89,9 FM.

С той поры, вот уже пять лет «Родные новости» и «Радио-Родники» имеют возможность слушать все жители Родниковского района в самом простом радиоприемнике.

Шеф-редактор "Редакции "Радио-Родники" Андрей Суханов записывает выпуск новостей.

Шеф-редактор «Редакции «Радио-Родники» Андрей Суханов записывает выпуск новостей.

Всемирный День радио мы отмечаем вместе с нашим сетевым партнером — ОАО «Телерадиокомпания Вооруженных сил России «Звезда». Это одна из крупнейших теле и радиовещательных компаний страны, имеющая высокий рейтинг. Для нас национальная Радиостанция «Звезда» не просто средство массовой информации, она готова к сотрудничеству, к оказанию любой помощи всем, кто имеет отношение к радио. Так, летом 2015 года для сетевых партнеров, региональных и муниципальных радио, в Москве был организован семинар, где обсуждались различные вопросы взаимодействия.

Радио «Звезда» предоставляет время для получасовых программ «Радио-Родники» по будням с 12 часов 25 минут и с 18 часов 25 минут на частоте 89,9 FM. Готовят программы журналисты Андрей Суханов и Ольга Сергеева. В эфире звучат их голоса и голоса наших внештатных корреспондентов.

С праздником Всемирного дня радио всех, кто слушает Радио-Родники и «Радио «Звезда».

Татьяна Максимова,
главный редактор
МУ «Редакция «Радио-Родники»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *