Вести с футбольных полей

Первая лига

Принципиальная победа!  

Близится финиш первенства области среди команд второго по силе дивизиона, в котором впервые принимает участие фарм-­клуб серебряного призера только что завершившегося Чемпионата Высшей лиги «Родника». В очередной встрече соперником «Родника­2» был ФК «Тейково».

Напомним, что в игре этих команд в первом круге тейковчане камня на камне не оставили от молодых родниковцев. Но не исключено, что именно тот разгром (14:3) сыграл с гостями на этот раз злую шутку. Впрочем, мотивация у нашей команды все равно была выше. Дело даже не в желании элементарно «отмазаться», просто, главный тренер команды Илья Демин в каждой игре требует от футболистов максимальной отдачи на протяжении всех девяноста минут. И такой подход потихоньку начинает приносить свои плоды. В четырех последних матчах «Родник-­2» проиграл лишь однажды (0:2) «Колтексу», на секундочку, лидеру турнира. Набранные очки позволили нашим парням вновь покинуть последнее место в таблице. Дай бы бог обратно не возвращаться! Еще бы добавить в реализации. В прошедшей встрече нападающие Дмитрий Щурин и Данил Суббота растранжирили голевых моментов не на один матч. При этом оба все таки забили по голу, причем отличались на последних минутах обоих таймов и с пенальти.

Кстати, символично, что волею календаря в этот день в Родниках играли именно футболисты из Тейково. 15 октября 1938 года в Тейково родился будущий футбольный тренер ивановского «Текстильщика» и родниковского «Большевика» Геннадий Михайлович Скрипачев. Известный специалист десять лет проработал в нашем городе и стал предвестником мощнейшего подъема родниковского футбола, пришедшегося на 90­-е годы. Его имя до сих пор на устах у футболистов, которым довелось играть под руководством знаменитого тренера, у болельщиков и простых любителей футбола, видевших те матчи вживую. Несколько поколений ветеранов родниковского футбола в этот день почтили память мэтра, разыграв между собой мини-­турнир. Матч «Родник­-2» — ФК «Тейково» также был посвящен памятной дате. 

Хорошая уверенная победа над одной из сильнейших команд турнира должна добавить настроения и настроя на две оставшиеся игры. В ближайшее воскресенье в Родники приезжает вичугский «Леспромторг». Эта команда опережает нас лишь на два очка, что делает встречу сверхпринципиальной. Матч начнется в 11­.00.

Николай Харьков

Вторая лига

14 — хорошо, но 3 — много

За два тура до конца Первенства области «Светоч» побил свой рекорд по забитым мячам в одной игре.

Сверхкрупная победа, как и в прошлом году, состоялась в игре против «Динамо» из Талиц. И снова, кстати, на выезде. Понимаем, что это не тот соперник, перед которым надо бравировать своей викторией ­ селяне играют в футбол скорее в удовольствие, чем за медали и трофеи. И надо отдать им должное: несмотря на результаты (из всех игр ­ одна ничья, остальные ­ проигрыши), они каждый раз выходят на поле бороться. Как умеют и могут.

В этом матче у «Светоча» 14 забитых мячей: хет-­трик оформил капитан Никита Лепилов, по дублю – у Павла Ильина, Владислава Матринова, Владислава Попова и Эрика Саакяна. Михаил Ефремов, Андрей Курганов и Никита Соколов забили по одному голу.

Тем не менее, фееричную голевую статистику подпортили три пропущенных мяча. Кто-­то посмеётся – ну как можно пропустить от аутсайдера?! А тут всё просто: чем больше желания отличиться, забить, тем меньше концентрация на основных вещах – обороне, игре в своей штрафной, помощи вратарю. Играть с аутсайдерами тоже нужно уметь. А еще в любой игре нужно сохранять дисциплину и придерживаться поставленной цели. И уважать соперника, конечно.

«14 голов – это хорошо, но три пропущенных – это много», ­ сокрушались после матча родниковцы. Есть и другой довод: лучше пропустить сейчас, чем потом, в более ответственный момент. Оба мнения имеют право на существование, ведь впереди два по-­настоящему решающих матча! Здесь хотелось бы порассуждать о медалях, но… Лучше максимально сконцентрируемся на следующей игре и её результате. Это сейчас важнее наград.

Это будет заключительный домашний матч. Его «Светоч» проведёт с самой громкой командой турнира ­ «КБ Иваново». Ждём болельщиков на стадионе «Красинец» в Старой Вичуге в 14.00.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *