Папа должен быть вовлеченным

В 2018 году на базе Комплексного центра социального обслуживания населения был создан «Совет отцов». О его работе мы попросили рассказать директора Родниковского КЦСОН Елену Хрусталёву.

Совет отцов: служить примером

Совет отцов тесно сотрудничает с местной пожарной частью. Ее сотрудники всегда готовы провести для ребят экскурсию, познакомить с профессией, побеседовать о безопасности в быту и даже стать участниками спортивных соревнований.

Как и в любую общественную организацию, в Совет вошли самые активные представители нашего города. «По положению в обязательной работе должны были принимать участие минимум три отца, но у нас их было около десяти – бывшие и действующие военные, сотрудники полиции, ГИБДД, предприниматели. Состав этот со временем менялся по разным причинам, но основной костяк остается. Сегодня собирается коммуникабельный коллектив пап, кого-­то мы привлекаем из других районов – это интересно и полезно», ­- рассказывает Елена Евгеньевна.

«Оброс» коллектив и социальными партнёрами – ФОК «Родники-­Арена», стадион «Труд», местное отделение ДОСААФ России всегда рады видеть отцов и их подопечных и организовать с ними мероприятия.

Зачем нужен «Совет»? Главная его цель, если объяснять простыми словами, растормошить пап, которые засиделись на диване, подтолкнуть их к активному участию в жизни своей семьи и воспитании детей, поддержать авторитет отцовства. В этом мужчинам готовы помочь отцы с опытом.

Не «отсутствующий», а «вовлеченный»

На обслуживании Комплексного центра находятся разные категории населения, в том числе полные (51) и многодетные (17) семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В них воспитывается 144 ребенка.

«Когда с ними общаются психолог и специалист по социальной работе, выявляются проблемы с исполнением родительских обязанностей. Часто мы виним в них мам, а папы вроде как и не причем», -­ отмечает руководитель КЦСОН.

По данным опроса, проведенного специалистами Центра с матерями из полных многодетных семей, 90% отцов отказываются от походов с детьми к врачам, 70% ­ укладывать их спать и контролировать дневной режим. Отцы чаще предпочитают отводить или забрать ребенка из детского сада, реже – сделать домашнее школьное задание. Так формируется тип поведения «отсутствующий» отец – формально мужчина имеет семью, но не включен в повседневную жизнь своего ребенка.

В такой ситуации, семье просто необходима социальная и психологическая помощь.

«Совет отцов» и его проект PROродительство «Отцы и дети» (о нём ниже) призван помочь папам взглянуть на себя со стороны и изменить свою модель поведения на новую – модель «вовлеченного отца». Ведь настоящий папа – не только кормилец, нацеленный на заработок денег, но и глава семьи.

Чтобы стать «Территорией ответственного отцовства»

Многие могут подумать: никогда не слышал про вашу организацию. Этому есть объективные причины – сначала работу Совета затормозила пандемия, а в этом году – частичная мобилизация. Тем не менее, проект есть, он работает. И даже получает общественную поддержку…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 12 октября.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *