Музыка + пластика = «Адажио»

Новый проект с таким музыкальным названием презентовали в ФОК «Родники-­Арена» 7 октября. Идею руководству спортивного комплекса подсказали его постоянные посетители.

Теперь утро пятницы у активных представителей старшего поколения проходит не только в ритме скандинавской ходьбы (проект «2510 шагов к здоровью»), но и в танце. «Адажио» -­ это танцевальная гимнастика для женщин 55+.

«Этот проект мы задумали еще в прошлом году. К нам обращались жители города – в основном дамы мудрого возраста – с тем, чтобы заняться танцами, —­ рассказывает директор ФОК «Родники­-Арена» Татьяна Сидоренкова. ­- Они видели, как маленькие дети занимаются гимнастикой, и предложили, чтобы такие же занятия проводили с ними».

Сказано – сделано. Теперь хореографический зал стал площадкой и для самых взрослых танцоров. Вот они сначала спокойно разминаются, затем плавно переходят к отдельным движениям, собирают их в связку и повторяют. По словам замдиректора ФОКа и инструктора по новому направлению Ирины Мольковой, так участники постепенно учатся пластике, красивым движениям, даже работе с предметом – например, платком.

«Это же для нас, для движения, чтобы расслабиться. И настроение улучшается! Встал утром и знаешь: сегодня нужно куда­-то идти. Дома сидеть мы не привыкли, ­— говорит «серебряный» волонтер, участница проекта Любовь Шмелева. -­ Нам нравятся эти танцы. Девчонки все довольные, что нам предоставили возможность бесплатно посещать такие занятия».

Добавим, что в открытом занятии вместе с волонтерами приняли участие молодые инвалиды – получатели услуг Комплексного центра соцобслуживания населения. Они принимают участие во многих социальных проектах, которые реализует ФОК. Танцевальная гимнастика для них – и необходимая физическая нагрузка, и общение, и в целом приятный досуг.

В перспективе «Родники­-Арена» планирует создать свою команду, которая сможет представлять район в таком направлении, как эстетическая гимнастика. С областной федерацией этого вида спорта у ФОКа этим летом завязалось интересное сотрудничество.

Если вы тоже хотите танцевать – присоединяйтесь. Занятия проводятся бесплатно по пятницам в 10 часов.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *