Мужественно, мудро и беззаветно исполняют свой учительский долг

«Этот праздник стал народным» ­- так можно сказать и о Дне учителя, который отмечают не только педагоги школ, колледжей, техникумов и вузов, но и дети с родителями, которые тоже ежедневно учатся, бывшие ученики, навещающие своих наставников­-ветеранов.

В системе районного образования трудится больше 400 педагогов. Не так уж и много, если вспомнить, какая большая нагрузка у них в последнее время. Педагогов – и это тоже тенденция последнего времени – школам не хватает, поэтому каждый из них на вес золота: и молодой, который только пришёл в школу, и опытный, который продолжает учить, несмотря на выслугу и возраст.

Всех, кто считает школу вторым домом, а школяров и коллег – второй семьей, поздравляли 5 октября во всесезонном павильоне Летнего сада. Гости желали педагогам здоровья, благодарных учеников, поменьше бумажной отчетности и стараться беречь себя. И конечно, достойной оплаты труда.

Наш район делает все возможное, чтобы школы были привлекательны не только для детей, но и самих учителей. «Мы финансируем многие программы и в дальнейшем будем продолжать это делать, чтобы наши учебные заведения были удобными и комфортными, а в них вам и вашим воспитанникам было интересно работать», ­- подчеркнул в своем обращении к учителям глава района Александр Пахолков.

Он открыл церемонию награждения лучших представителей школьного образования. Благодарственное письмо Министерства просвещения РФ из рук Александра Владимировича получила Наталья Мясникова, замдиректора по воспитательной работе Филисовской школы, Надежда Балакирева, замглавы района по экономике и финансам – Почетную грамоту губернатора за реализацию программы «Территория детства», Почетную грамоту главы района ­ Анатолий Новиков, учитель физкультуры Каминской школы.

За Благодарностями департамента образования на импровизированную сцену павильона вышли Татьяна Малкова, учитель физкультуры Коррекционной школы-­интерната; Людмила Большакова, социальный педагог Коррекционной школы-­интерната; Анна Глазова, учитель русского языка и литературы Центральной городской школы и Ирина Бакирова, замдиректора по учебной работе школы №4.

Одна из четырех Благодарностей главы в этот день была объявлена Елене Сизовой, учителю русского языка и литературы Коррекционной школы-­интерната. Елена Владимировна убеждена, что каждого ребенка важно не только учить предмету, но и понимать: «Ни в одной школе – знаю, потому что работала и в массовой – так детей не пестуют, как в нашей. Мы знаем о детях всё – о семьях, о доме. У нас активно работает служба социального педагога. Благодаря этому мы к каждому находим подход. Это огромный плюс Коррекционной школы и важный элемент образования, без которого теперь никуда.

С моим девятым классом мы одна семья: ходим в походы, пьем чаи, выступаем, ездим на экскурсии. Мы всегда с ними держим руку на пульсе. И дети это ценят»...

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 12 октября.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *