Диалог поколений — от сердца к сердцу

Фото: vk.com/public212512456

30 сентября, в православный, любимый народом День памяти  мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, накануне  Международного Дня пожилого человека, в Центре здоровья  волонтёры объединения «Планирование семьи и здоровый образ жизни» средней школы №3 (руководитель Надежда Николаева) совместно с руководством ЦРБ, местным отделением партии «Единая Россия» провели трогательную акцию «Поколения – вместе» в честь родниковских медиков­-ветеранов.

В коридоре 5 этажа ЦРБ, где располагается Центр здоровья, школьники продемонстрировали, что славная история родниковского здравоохранения не забыта. Результаты поисковых работ участников объединения были представлены  в виде стендов с фотографиями разных лет и в виде разнообразных памятных альбомов и книг. Также в этот день можно было увидеть галерею карандашных портретов главврачей родниковской ЦРБ, начиная от поистине легендарного доктора Дмитрия Булашевича и заканчивая недавно назначенной,  уже занимавшей этот высокий пост Мариной Пономарёвой. Эти портреты в своё время написал талантливый учёный, преподаватель  Ивановского мединститута Геннадий Юдин.

Медицинские работники, находящиеся на заслуженном отдыхе, с большим интересом рассмотрели представленный материал – это их молодость, люди, со многими из которых они когда-­то вместе работали. Так, Антонина Борисовна Фролова проработала медсестрой  в Родниковской ЦРБ 43 года. Начинала простой анастезисткой в хирургическом отделении, затем была старшей медсестрой этого отделения и 33 года старшей операционной медсестрой хирургического операционного блока. Пришла в ЦРБ в 1966 году и застала выдающихся докторов, главврачей Анания Зименкова (он тогда уже, правда, работал рентгенологом), Вадима Кроткова и много лет трудилась под руководством знаменитой Кинты Филатовой, а потом и Владимира Руженского, хорошо знает его заместителя Марину Пономарёву – нынешнего главврача. Антонина Борисовна призналась, что увиденные фото, рисунки, альбомы вызвали в памяти массу воспоминаний. Но она, как и другие участники встречи, рада, прежде всего, общению, вниманию. Роза Алексеевна Зайцева всю жизнь проработала в детской поликлинике. Она признаётся, что до сих пор поддерживает дружеские отношения с некоторыми коллегами по работе, но такого вот  представительного ветеранского собрания в ЦРБ, по её словам, ещё ни разу не было, и это очень приятно, тем более, что им, пожилым людям предложили ещё пройти и обследования, проверить состояние своего здоровья…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 5 октября.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *