Их осталось восемь

Завершился предварительный этап первенства района среди взрослых. Стали известны восемь команд, которые продолжат борьбу за чемпионство. Далее вступает в действие система плей-офф, подразумевающая проход в более высокий раунд только победителей стыковых противостояний. И так до финала, где надо будет одержать над соперником две победы, что заранее исключает случайность в выборе чемпиона.

Сельское супердерби: вот это развязка!

Каюсь, грешен. Когда Ольга Руфимовна Старикова, на правах одного из организаторов первенства, упорно «продвигала» проект участия каминцев в турнире, я недоумевал. Зачем нужна команда с неясными перспективами, возможными транспортными проблемами, да и просто не хотелось видеть земляков в роли мальчиков для битья. А вон оно как вышло! Молодая, но жутко азартная команда доказала, что дух и неуемная жажда спортивного соперничества, заложенные когда-то учителями физкультуры местной школы, никуда не пропали, а до сих пор будоражат умы каминской молодежи. Будем откровенны, когда стало ясно, что именно в последнем туре восьмая путевка в плей-офф будет разыгрываться в матче Каминский — Острецово, многие заранее отдавали предпочтение острецовцам. Как никак были пятыми в прошлом году, опыта выступлений побольше, в их рядах играет лучший на данный момент бомбардир турнира. И все шло к этому, пока при счете 4:1 в пользу своей команды не «схватил» глупое удаление Алексей Григорьев, доведший счет своих голов уже до 24-х. Каминцы большинство реализовали, «вернувшись» таким образом в игру, а вот острецовцы без своего лидера явно «поплыли». Встрепенулся бомбардир каминский Роман Шумилов, забивший в итоге четыре гола. Впрочем, за две минуты до конца была ничья 5:5, еще устраивавшая Острецово. И в этот момент вратарь каминцев Дима Лапшин решил просто ударить вперед, на удачу, а мяч от головы защитника возьми да и влети в сетку чужих ворот. Так родилась, пожалуй, главная пока сенсация первенства!

Матч лидеров. Эпизод первый: разминочный?

При жеребьевке эти команды получили первые два номера не случайно. Делается это для того, чтобы согласно расписанию их дуэль произошла именно в заключительном туре. Подразумевается, что к этой встрече лидеры придут без потерь и выяснят свои отношения в честном споре. Так, собственно, и получилось. Хотя у «Штурма» и было три потерянных очка, но положение турнира в первую очередь учитывает исход личной встречи. В любом случае, на первый план выходила принципиальность ситуации, кто кого здесь и сейчас.

Показалось, что «Лорес» вышел на игру более заряженным, а «Штурм» еще не отошел от победы, одержанной накануне над «Ветеранами». Здорово проявили себя лидеры «Лореса» Сергей Должиков и Андрей Нечаев, забившие по два мяча. Да и выходившие на замены не дрогнули. В конце первого тайма «Штурм» дважды получал право на 10-метровый, но Александр Мухин не сплоховал.

Конечно, победа по итогам регулярного чемпионата не принесет «Лоресу» каких-то осязаемых дивидендов, но хорошее моральное настроение несомненно должно положительно сказаться на выступлении лидера в плей-офф.                           

«Фейр — плей» от «Интера»

По итогам чемпионата обычно вручаются индивидуальные призы лучшим игрокам, а командам — памятные дипломы. Приз справедливой игры у нас отсутствует, но если бы он существовал, главным претендентом на него стал бы «Интер». К последней игре команда оказалась лишена всякой турнирной мотивации, если не считать таковой эфемерную борьбу за четвертое место. А в соперниках — угрожающее название «Коммерсант», которому победа просто жизненно необходима. В сознании простого обывателя исход этого матча в пользу «бизнесменов» должен быть неизбежен как закат и восход солнца. Однако, на сделку с совестью не пошел никто. И те, и другие бились честно, а табло зафиксировало 10:7 в пользу «Интера». «Коммерсант» остался при своих, но вне игры.

Что дальше?

А дальше все просто. Восемь команд, разбитые на четыре пары в двухдневном противостоянии, поведут борьбу за четыре путевки в полуфинал. Проигравшие разыграют места с пятого по восьмое.

т

Лучшие бомбардиры:

24 — Алексей Григорьев (Острецово), 22 — Сергей Крутов (Страйк), 21 — Роман Шумилов (Каминский).

Николай Харьков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *