Ремонт садов: от пола до крыши

Программа капремонта детских садов, инициированная губернатором региона Станиславом Воскресенским, уже стартовала. Напомним, в Родниковском районе в этом году в рамках этой программы будут отремонтированы 6 дошкольных учреждений. В двух из них, это детский сад №9 «Солнышко» и детский сад №12 «Звездочка», работа уже кипит.

29 сентября глава Родниковского района Александр Пахолков провел строительную планерку в этих учреждениях, чтобы оценить ход ремонтных работ.

В детском саду «Солнышко» строители уже заменили значительную часть кровли. Глава района совместно с профильными заместителями и представителями Управления образования осмотрели здание и обсудили ряд проблемных вопросов. Как только ремонт кровли будет завершен, строители приступят к обновлению фасада и замене оконных блоков. 

В «Звездочке»  ведется замена электропроводки. По словам руководителя подрядной организации, демонтаж полностью завершен, а на 1 этаже уже смонтирован новый кабель. Все необходимые работы будут выполнены в срок и в соответствии с современными требованиями безопасности.

Кроме этого в детском саду ведутся работы по замене пола в общей раздевалке на 1 этаже. В ходе обсуждения подрядчик предложил Александру Пахолкову вместо обычного пола смонтировать теплый пол. «Здесь все предусмотрено для теплого пола. В проекте есть все слои: утеплитель, чтобы в землю не уходило тепло; вся гидроизоляция, всё остальное тоже учтено.  Только нет самих нагревательных элементов», ­- обосновывает свое предложение руководитель подрядной организации Айдар Вахитов. Средств на дополнительные нагревательные элементы потребуется немного, а работы подрядчик готов выполнить бесплатно. Глава района это предложение поддержал. А вот по второму предложению, касающемуся замены потолочных перекрытий, Александр Владимирович обещал подумать: «Мы сначала проверим, как решаются вопросы по энергосбережению всего здания, а потом будем решать, что необходимо делать и какие средства куда направить». 

Алена Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *