Вести с футбольный полей

Высшая лига

Такая жаркая борьба!

То, что матч предпоследнего тура чемпионата области среди взрослых команд между «Родником» и «Крайтексом» официально не объявит победителя турнира, было понятно изначально. Тем не менее, было ясно, что исход встречи напрямую откроет победителю дорогу к чемпионскому титулу.

Предматчевые расклады сводились к тому, что «Роднику» стратегически важно было не проиграть, а вот ивановцев даже ничья категорически не устраивала. Может поэтому они так бережно отнеслись к фактически единственному своему голевому моменту за матч, созданному у ворот хозяев в конце первого тайма. Не самый высокий нападающий «Крайтекса» Никита Волжанкин в воздухе переиграл не только наших защитников, но и вратаря Сергея Шуранова. Обидно! Получается, в споре самой результативной атаки чемпионата («Крайтекс» — 44 забитых мяча) против самой надежной обороны («Родник» — 10 пропущенных мячей) победило нападение. Забив такой важный мяч, ивановские футболисты, большинство из которых обладают большим игроцким опытом, принялись хладнокровно «сушить» игру, если так можно сказать на фоне погодных условий под непрерывный дождь. Все знают, что разрушать на мокром и скользком поле гораздо легче и проще. Тут и удача почти всегда на стороне защиты. Какой прекрасный момент в середине второго тайма имел Данил Суббота, вроде убежавший один в один с вратарем, но коварный мяч не послушался нашего форварда и стал легкой добычей голкипера. Данил еще пару раз мог пробить по воротам соперника более удачно, но подводила точность. Что еще «Родник» мог предоставить в этот день? Пожалуй, все. Всегда острый нападающий Александр Соколов, к слову, трехкратный чемпион в составе «Крайтекса», был под особым контролем своих бывших партнеров по команде, без сомнения, знающих все повадки забивного футболиста. Защитники — «гренадеры» гостей безбоязненно отправляли мячи на угловые, зная, что в воздухе они имеют неоспоримое преимущество.

Хотелось бы несколько слов сказать о судействе, куда ж без этого. То, что борьба в матче пройдет в режиме «от ножа», было понятно каждому. Вопрос, какую тактику изберет арбитр. С первых же минут главный судья встречи опытный Антон Криволапов задал довольно высокий уровень борьбы, при этом, в целом, не выпуская игру из­-под контроля. И футболисты приняли эти условия. Борьба велась на каждом участке поля достаточно жесткая, но без откровенной грубости. Достаточно сказать, что первый раз игроку понадобилась помощь врача лишь минут за десять до конца матча, а предупреждение было вынесено в итоге только нашему Андрею Нечаеву. Удивило разве что отсутствие на матче такого уровня инспектора от областной федерации

Ближе к финальному свистку  дождь прекратился, даже выглянуло солнце, но по ­ настоящему светило оно в этот день футболистам «Крайтекса» и организованной группе их верных фанатов, приехавших поддержать любимую команду. Надо отдать должное и родниковским болельщикам, которых несмотря на непогоду пришло на стадион довольно много, за что Родниковская федерация футбола и сами футболисты «Родника» выражают им благодарность.

Так что же ожидать от концовки чемпионата? Теоретически «Родник» еще не распрощался с мыслями о «золоте», но не все теперь в наших руках. Мало дважды обыграть вичугский «Кооператор». Нужна осечка — поражение «Крайтекса» хотя бы в одной их встрече, либо в предстоящей с ЭГГЕРом (что, маловероятно), либо с тем же «Кооператором», который в минувшем туре потерял и теоретические шансы на чемпионство. Ближайший матч «Родник» — «Кооператор» состоится 1 октября, в субботу, в Родниках. Предварительное начало — в 12.­00.

Первая лига

Прощай, последнее место!

Реноме родниковского футбола на следующий день поддержал «Родник-2», наконец, покинувший последнюю строчку. Соперник — фурмановский «Восход», некогда четырехкратный чемпион области, еще в прошлом году выступавший в Высшей лиге, переживает не лучшие времена. Матч прошел с явным преимуществом нашей команды. Правда, довольно быстро забив два мяча (Кирилл Масленников и Данил Суббота), родниковцы тут же допустили два грубых промаха в обороне и позволили сопернику сравнять счет. Хорошо, ненадолго. До конца первого тайма гости умудрились поразить свои ворота.

Во втором тайме хозяева еще больше усилили натиск на защитные порядки «Восхода» и довели свое преимущество до комфортных 5:2. Голы на счету Сергея Должикова и Аслана Мирзаева. Счет мог быть и крупнее, но оба соперника не смогли реализовать пенальти. Победа над прямым конкурентом впервые с начала первенства позволила «Роднику-2» уйти с последнего места, передвинув туда как раз «Восход». Теперь бы закрепить успех. Очередной соперник — комсомольская «Энергия» — вполне по силам. Матч пройдет в Родниках в ближайшее воскресенье, 2 октября. Начало — в 12.00.