15 лет вместе  со зрителями

Когда полтора десятка лет назад в Родниках появилось муниципальное телевидение – это было чем­то фантастическим… Сейчас многие родниковцы узнают местные новости из телесюжетов наших коллег. О том, как создавалась местное телевидение, как оно развивается сейчас, читателям газеты рассказывает руководитель редакции «Телевидение ­Родники» Ольга Гусарова.

-­ Ольга Игоревна, родниковское телевидение в этом году отмечает 15-­летний юбилей. Над его созданием работала наша легендарная Татьяна Максимова, журналист, диктор, главный редактор «Радио – Родники», Почетный гражданин Родниковского района. Давайте напомним читателям, как это было.

­- Да, этот год юбилейный для коллектива районного телевидения. В 2007 году в нашем районе появилось муниципальное телевидение «Телевидение-­Родники», созданное на базе МУ «Редакция «Радио-­Родники». Да, было сложно: создание муниципального учреждения, получение разрешительных документов, оформление лицензий, оформление средства массовой информации – забот было много, но упорство, терпение, трудолюбие и желание Татьяны Михайловны все преодолели. Большую помощь и содействие в организации оказали на тот момент заместитель главы района по социальной политике Людмила Владимировна Комлева и директор ООО «Иртек» Виктор Дюжик. И в июне 2007 года, в канун дня города, вышла в эфир первая программа «Телевидение-­Родники». И до сих пор, вот уже 15 лет, наше телевидение является единственным районным в Ивановской области и пользуется большой популярностью у родниковцев. За это большое спасибо Татьяне Михайловне от всего нашего коллектива!

­- Кто вместе с Татьяной Михайловной стоял у истоков родниковского телевидения?

­- У его истоков вместе с Татьяной Михайловной стояли супруги Второвы Сергей Валентинович и Елена Анатольевна. Именно они «прорубали» еще одно «окно» в информационном пространстве Родниковского района. Небольшая группа энтузиастов начинала свою деятельность в неприспособленном помещении без каких-­либо условий, с минимальным техническим арсеналом. Были заданы алгоритмы работы, определены направления развития ­ и процесс пошел. Местное телевидение быстро завоевало популярность.

Коллектив телередакции 19 сентября поздравил с важной датой глава района Александр Пахолков.

­ Раньше сюжеты местного телевидения можно было увидеть только по кабельному ТВ. Сейчас это легко сделать посредством Интернета. Как за 15 лет изменилась сетка вещания родниковского телевидения? Какова ваша аудитория и где вас чаще всего смотрят?

­- Программы местного телевидения зрители могут увидеть с понедельника по пятницу в 18­30 на телеканале «Че» в кабельной сети «Иртек» (это порядка 3 000 телезрителей), кроме того есть утренний эфир в субботу в 8­30. Более полного зрительского охвата помогает достигать созданный YouTube-­канал в сети интернет, более 2100 подписчиков, а также группы в социальных сетях — ВК (более 4270 подписчиков) и ОК (более 2850 подписчиков).

­- Ольга Игоревна, как вы пришли в тележурналистику и кто вместе с вами сейчас трудится над созданием телевизионной летописи Родниковского района? ­

— Мой дедушка, журналист и главный редактор, Александр Викторович Низов, более 10 лет возглавлял «Родниковский рабочий». Я, думаю, пошла по его стопам…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 21 сентября.

Беседовала Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *