Зерновые убраны, набирают обороты осенние полевые работы

Уборка зерновых у нас в районе практически завершилась. Убрано 99% посевных площадей или 8 300 га, работы продолжаются лишь в КФХ Нагаева. Зерновых намолочено 16,8 тысячи тонн. Средняя урожайность составляет 20,2 ц с га (в том числе по сельхозпредприятиям – свыше 21 ц с га, по фермерским хозяйствам – около 19 ц с га). Убраны полностью технические культуры: 580 га рапса. Его валовой сбор — свыше 1 100 тонн.

Началась осенняя посевная кампания. Все хозяйства ведут сев озимых. Этими культурами уже засеяно более полутора тысяч гектаров или 58% от планового задания.

В разгаре уборка картофеля. Убрано 38 га (37% от плана). Картофеля накопано 740 тонн. Средняя урожайность «второго хлеба» достаточно высокая, принимая во внимание погодные условия, — 195 ц с га.

Одновременно с севом озимых и уборкой урожая картофеля хозяйства района ведут заготовку позднего силоса и вспашку зяби. Зяблевая вспашка у нас  в районе по плану должна быть произведена на площади более чем 7 000 га. Сейчас работы выполнены на площади более 1 000 га, что составляет 15% планового задания.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *