Борьбу с борщевиком планируют ужесточить с помощью нового законопроекта

Главы муниципальных образований Ивановской области обсудили возможность решения вопроса борьбы с борщевиком Сосновского с помощью внесения изменений в региональное законодательство. Этот вопрос стал центральным на заседании Президиума Совета муниципальных образований Ивановской области, которое состоялось 25 августа.

Председатель региональной ассоциации муниципальных образований, глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая подчеркнула, что вопрос борьбы с борщевиком Сосновского актуален сейчас для многих муниципальных образований. «Органами местного самоуправления разработаны планы мероприятий по ликвидации борщевика, с правообладателями земельных участков, на территории которых выявлен факт произрастания этого сорного растения, постоянно ведутся профилактические работы. Однако этих мер недостаточно, требуются дополнительные механизмы», — отметила Ольга Бузулуцкая.

Новый подход к решению этого вопроса предлагает фракция «Единая Россия» Ивановской областной Думы. По словам заместителя председателя Ивановской областной Думы Владимира Гришина, фракцией разработан законопроект, направленный на урегулирование вопроса по удалению борщевика Сосновского правообладателями земельных участков.

«Следующим шагом после принятия закона станет введение ответственности за неудаление борщевика с земельных участков, — прокомментировал парламентарий. – При этом составление протоколов предлагается отнести к полномочиям органов местного самоуправления, а рассмотрение дел – к полномочиям административных комиссий муниципальных образований».

Также в ходе заседания члены Президиума рассмотрели вопрос влияния контрольных (надзорных) мероприятий на деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Ивановской области. По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ивановской области Александра Шорыгина, в условиях санкционного давления необходимо уходить от наказаний и штрафов, а как можно шире применять меры профилактики. «Сейчас очень важно изменить общий
подход к проверкам,
— подчеркнул бизнес-омбудсмен. — С предпринимательским сообществом необходимо выстраивать коммуникацию, разъяснять и объяснить, а не наказывать». Александр
Шорыгин также отметил, что наказание в виде применения штрафа в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должно иметь очень веские основания. Он выразил надежду, что эта мера будет применяться органами местного самоуправления лишь в крайних случаях.

Кроме того, участники заседания обсудили реализацию проекта «Территория объединения», который направлен на повышение социальной активности жителей региона. В частности, был сделан акцент на проведении двух областных конкурсов для председателей территориальных общественных самоуправлений и старост сельских населенных пунктов.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *