Белый щебень понравился не всем

Ежегодные работы по подсыпке дорог частного сектора в этом году завершены. Но заявок на них еще очень много.

Начальник отдела дорожной деятельности, транспорта и связи Управления муниципального хозяйства Елена Субботина рассказала «Родниковскому рабочему» о содержании дорог частного сектора в черте города.

­- Елена Владимировна, расскажите, какой объем работ был выполнен?

­- Ежегодно в рамках содержания автомобильных дорог частного сектора города Родники администрация выполняет работы по подсыпке щебнем проблемных участков дорог. Перечни объектов формируются, исходя из поступивших обращений граждан в течение года.

В 2022 году подсыпаны проблемные участки (т.е. участки, где глубокая ямочность, колейность) на 39 улицах города. Эти работы уже завершены.

Также в нынешнем году запланированы работы по подсыпке дорог, ведущих к водоисточникам, предназначенным для тушения пожаров на территории города. Это еще 14 объектов. Ведутся работы по поставке щебня для выполнения данных работ. Разработана и размещена на сайте закупок аукционная документация по выбору подрядной организации, которая выполнит подсыпку. По итогам аукциона будет заключен контракт. Сами работы начнутся в сентябре.

­- Жители заметили, что в этом году подсыпка велась более крупным щебнем, чем обычно. Это какое-­то нововведение?

­- В предыдущие годы для подсыпки дорог использовался щебень фракцией 20х40. Поскольку на территории города много дорог, имеющих глубокие ямы и колеи, приняли решение в этом году закупить и использовать щебень более крупной фракции.

­- Реакция населения на использование нового материала, полагаю, разная.

­- Да, действительно, кому-­то новый подход понравился – в наш адрес в устной форме и по телефону поступали благодарности, а кому­-то не понравилось – жителям неудобно по крупному щебню ходить в обуви с тонкой подошвой либо на каблуках, ездить на велосипедах. Некоторые граждане просили, чтобы мы щебень с одной стороны дороги отодвигали и оставляли пешеходную зону. Мы, конечно, шли навстречу. В то же время обращу внимание на то, что подсыпка частичная, не сплошная. Ее протяженность составляет от 20 до 100 метров. До момента прикатки щебня такой участок можно обойти или объехать.

В дальнейшей работе мы учтем пожелания граждан, которые нам поступают, ­ будем закупать щебень разной фракции, чтобы удовлетворить все запросы населения. 

В этом году все запланированные работы практически проведены. Ведется ли сбор заявок на следующий год?

­- Да, мы формируем перечень работ на 2023 год. Уже поступило 43 заявки с 43 улиц. Будем стараться их выполнить. Обращения продолжают поступать. Поэтому идет запись и на 2024 год. Содержание дорог в частном секторе остается актуальным.

Подготовила Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *