Поставили яркую точку в трудовой кампании

Областной слёт трудовых отрядов вернулся в Родники после пандемии. 18 августа самые активные участники летней трудовой кампании из 13 районов Ивановской области собрались в Летнем саду, чтобы выявить самый дружный и слаженно работающий коллектив.

В эпоху интернета, гаджетов и соцсетей подростки остаются заинтересованы в простой и понятной работе во время каникул. Одну из главных ролей в популяризации подростковой занятости играет работа региональных Центров занятости.

«С каждым годом все больше подростков участвуют в работе трудовых лагерей. Важно, что в этом году их стало более 2500. В трудовых лагерях вы получаете кто­то первый опыт, кого­то делает уже следующие шаги в трудовой деятельности – так постепенно вы определяетесь со своей будущей профессией», -­ отметил в своем приветственном обращении к участникам слётапредседатель Комитета по труду, куратор Родниковского района Роман Соловьев.

Еще одна гостья и член судейской комиссии, региональный уполномоченный по правам ребёнка Татьяна Океанская поддержала работодателей, заботящихся о летней занятости подростков: «Создать условия для того, чтобы предоставить ребятам профессиональные площадки, где бы они осуществили социальные пробы, чтобы труд приносил им удовольствие, ­ это серьезная задача. Детям её просто не видно, но я знаю, как много делает Центр занятости и все районы, чтобы эти площадки были».

Позитивные ребята из Приволжска «Золотые руки» успевали и фотографироваться, и выполнять задания на станции «Библиотечная».

В слёте приняли участие 15 команд из 13 районов Ивановской области – ребята 14­18 лет, трудившиеся на предприятиях и в «зелёных бригадах». Две из них представили наш город – это «Девчата» из Молодёжно-­спортивного центра и «БЭГИС», представившие компанию «Родники­Текстиль».

Каждая из команд представила свою визитку и домашнее задание на тему «Профессия моего города», поучаствовала в конкурсных испытаниях – от знаний трудового законодательства до сложения из полотенец мягких подарочных фигурок. Увлекательный квест по станциям лишний раз напомнил ребятам, как важно работать в команде и не бояться смелых решений. Также подростки могли пройти экспресс-­диагностику профессионально важных качеств.

«Труд для подростков важен, потому что это возможность заработать первые деньги, научиться формировать и распределять свой бюджет и вообще понять, как тяжело дается заработок. Потому что даже работа по благоустройству города не всегда бывает простой», ­- поразмышляла о важности трудового опыта Полина Гришанова из родниковских «Девчат».

После прохождения всех станций ребята собрались на дискуссионной площадке «Диалог на равных». Здесь они могли познакомиться и пообщаться с представителем регионального отделения «Волонтеров Победы» Полиной Власовой и финалистом конкурса «Лидеры Ивановской области» 2018 года, создателем региональных студенческих карьерных платформ «ОСКАР» и «КЛИКСТАРТ» Кириллом Уклонским.

В завершении слёта жюри определило его победителей. Лучшей командой признана сборная Комсомольского района. Девушки в пышных юбках с изображением своих поселений завоевали внимание жюри с первого конкурса­-визитки и отлично справились с остальными заданиями. Второе и третье места достались родниковским «Девчатам» и «БЭГИС».

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *