Вести с футбольных полей

Высшая лига

Разошлись миром

Любопытный сюжет подбросили календари областных турниров на минувшие выходные, совпавшие с празднованием Дня физкультурника, в виде трехматчевого противостояния клубных систем «Родника» и шуйского ЭГГЕРа.

Первыми сошлись младшие юноши. К сожалению, юные родниковцы ничего не смогли противопоставить сверстникам из Шуи, серебряным призерам только что завершившегося первенства, проиграв со счетом 2:6. Реноме родниковского футбола поддерживать пришло время взрослым командам. И «отмаз» со стороны, по крайней мере, первой команды вышел знатным!

Это была третья встреча команд в нынешнем сезоне. Весной в розыгрыше Кубка Губернатора сильнее оказались шуяне 3:2. На старте чемпионата в драматичном по накалу и событиям матче все с тем же 3:2 победил уже «Родник». И вот начинается второй круг. Соперники подошли к нему с разным настроением. У гостей оно явно не очень. Очков мало (всего 5), среди турнирных перспектив — борьба за место в серединке. «Родник», напротив, воодушевленный недавней победой над «Крайтексом», принимает непосредственное участие в чемпионской гонке. Вот и на этот раз команда провела матч с хорошей самоотдачей, настроением и огоньком. Были опасения за центральную зону, поскольку Андрей Чесноков пропускал игру из­-за перебора желтых карточек, однако «разгонять» атаки родниковцев нашлось кому. Неплохо вписался в состав новичок Андрей Нечаев. Здорово проявили себя в атаке нападающие, за которыми защитники гостей просто не успевали и вынуждены были «фолить» прямо в собственной штрафной. Так «заработали» пенальти Данил Суббота, которому, кстати, в этот день исполнился 21 год, и Александр Соколов. Александр же оба их и реализовал, в конце первого тайма вдобавок оформивший хет­-трик. Еще на один пенальти претендовал Артем Абрамов, но судья матча не поверил нашему футболисту, упавшему красиво, но, видимо, недостаточно правдоподобно, за что удостоился предупреждения. Впрочем, во втором тайме Артем все же добился своего и забил так, что судья вынужден был показать на центр. 4:0 — красивая победа, добавившая родниковцам настроения в этот праздничный день!

Обратившись к турнирной таблице, следует признать, что кардинальных изменений там не произошло, поскольку не только «Родник», но и «Крайтекс», и ФК «Кохма» свои матчи так же убедительно выиграли. А вот в следующем туре два лидера — ивановцы и кохомчане — встречаются между собой, значит, потери у кого­-то из них, а может, и у обоих, неизбежны. «Родник» ждет в гости следующего представителя Шуи, «Спартак». «Красно-­белые» переживают не лучшие времена. На данный момент у них лишь три ничьи с соседями по турнирной таблице и семь поражений, причем шесть с крупным счетом, но это не повод расслабиться. Надеемся, что главный тренер «Родника», опытный Виталий Пугин, найдет для подопечных нужные слова и правильно настроит ребят на игру с аутсайдером. Встреча «Родник» — «Спартак» состоится в субботу, 20 августа, в Родниках, на стадионе «Труд». Начало — 17­.00. Команда ждет вашей поддержки!

Напомним, что, таким образом, в клубном противостоянии «Родник» — ЭГГЕР после двух дней образовалась ничья (по одной победе и разности мячей 6:6). В воскресенье, в Шуе, прошел третий матч, на этот раз в рамках первенства команд 1-­й лиги. Вот здесь уже был совершенно другой накал страстей! С первой и до последней минуты упорная борьба велась на всех участках поля. Незадолго до окончания встречи даже вспыхнула небольшая стычка между игроками, в которую зачем­-то влез болельщик с трибуны. Главный судья разобрался в ситуации грамотно, показав зачинщикам по желтой и выдворив со стадиона не в меру буйного зрителя. А вскоре произошла развязка матча. Сначала Дмитрий Щурин, получив мяч от Данила Субботы, забил свой очередной гол. Однако тут же хозяева, воспользовавшись неразберихой в обороне гостей, сравняли счет. Более, чем, боевая ничья 1:1!

Николaй Харьков 

Вторая лига

Когда всё под контролем

«Светоч» поставил жирную победную точку в завершении первого круга.

Всё­-таки залог успеха в командной игре – это собранность. Это еще раз доказала наша жёлто-­синяя сборная в минувшее воскресенье.

С первых минут было видно, несмотря на серьезные изменения в составе и соперничество с крепким коллективом из Пучежа, что у парней всё под контролем. Уверенное начало – и первый гол от капитана «Светоча» Дмитрия Сироткина уже в воротах «Волги» на 9-­й минуте. Позже, в 1-­м тайме он точно пробьёт пенальти после срыва нашей атаки соперником.

Дальше серию голевых моментов продолжил Владислав Попов – за игру он оформил хет­-трик, улучшив свое прежнее достижение (два мяча за игру). Наконец, заключительный гол забил Эрик Саакян.

Про Эрика надо сказать отдельно: фактически во всех голевых атаках он ассистировал забивающим – получился этакий «ассистентский покер». Кроме того, вся команда работала на нашего бомбардира, чтобы и он уехал домой с голом.

В целом, по матчу складывается хорошая статистика: на счету игроков – хет­-трик, дубль, «ассистентский покер», а также это второй матч «на ноль» для вратаря Алексея Бакина и третий – для «Светоча». И, конечно, крупный счёт – 6:0, радующий и команду, и болельщиков.

Второй круг вновь начинаем со встречи с юрьевецкой «Волгой» -­ только на домашнем поле в Старой Вичуге (ст. «Красинец»). Стартуем в 14.00.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *