И отдохнули, и поработали

Лето близится к концу, а вместе с ним заканчивается и летняя трудовая четверть. У нас в районе трудоустройству подростков традиционно уделяется самое серьёзное внимание. И сегодня мы хотим рассказать, как поработали несовершеннолетние этим летом на благо нашего города и района

По данным Родниковского центра занятости населения и Молодёжно-­спортивного центра,   в этом году у нас в районе было трудоустроено 127  подростков. 72 несовершеннолетних получали оплату своего труда за счёт областного бюджета, 55 – из местного, районного. По сравнению с предыдущим годом  количество трудоустроенных меньше на 20 человек ( в 2021 году юных работников было 147). Это связано с увеличением минимальной оплаты труда, от которой напрямую зависят зарплаты несовершеннолетних. Зато работая, как обычно, 1 час в день с пятидневным рабочим графиком, подростки в  этом году могли заработать больше – в среднем около 3900 рублей.

«На организацию и проведение летней трудовой занятости несовершеннолетних финансовые средства выделяются из областного и местного бюджетов. Учитывая социальную значимость трудоустройства, объём средств, выделяемых на эти цели, не уменьшается, -­ говорит директор ЦЗН Елена Грязнова. – Несмотря на жёсткие требования со стороны законодательства и надзорных органов, финансовые затраты берут на себя и некоторые предприятия. Хорошим примером в этом смысле являются предприятия АГМА и «Родники-Текстиль», где уже не первый год трудоустраивают подростков, тем самым способствуя и развитию  профориентационной деятельности».

Отметим, что с внесением изменений в закон о занятости населения, все граждане, ищущие работу, предварительно регистрируются через Интернет на  портале «Работа в России». В связи с этим в Родниковском ЦЗН организовано рабочее место с выходом в Интернет для помощи обратившимся гражданам в прохождении регистрации – в первую очередь, конечно, несовершеннолетним. Впрочем, некоторые юные соискатели работы легко зарегистрировались сами. Большинство ребят небольшими отрядами были заняты на благоустройстве города и сельских поселений. Трудились  под присмотром педагогов­-организаторов МСЦ.

«Каждый отряд во время летней трудовой четверти у нас получал свое задание, -­ говорит один из педагогов­-организаторов Любовь Зайриева. Мы, например, в основном, работали в Летнем саду и в гостиничном сквере. Чистили тротуарную плитку, подметали, пололи траву возле кустов, клумбы. В Летнем саду убирали территорию, подвозили и разравнивали землю, поливали зелёные насаждения. Некоторые ходили красить. Убирали мусор, пололи траву у бордюров  в мкр. 60-летия Октября, в мкр. Шагова, дом 14, в мкр. Гагарина, на улицах Народной, Советской, у магазина «Магнит» на пл. Ленина. Пололи, чистили  тротуарную плитку в Парке Победы. Ребята подобрались очень хорошие – поработали на славу».

Из родниковских предприятий трудоустроить несовершеннолетних решились только ООО «АГМА» и ОСП «Родники-Текстиль». На текстильном предприятии при посредничестве Центра занятости было устроено на работу  два человека. ООО «АГМА» создало рабочие места для 12 несовершеннолетних. «У нас ребята трудились по срочным трудовым договорам подсобными рабочими, — ­рассказал нам руководитель кадрового аппарата предприятия Алексей Блохин, -­  подметали территорию, мыли окна, пропалывали и поливали клумбы – в общем, выполняли не особо заметную, но очень нужную нам работу. Мы заранее продумали, что будут делать наши юные работники, как вести учёт и контроль их труда, как соблюсти все требования законодательства в отношении трудоустройства несовершеннолетних. Фронт работ у нас достаточно велик. И по желанию каждый из трудоустроенных подростков мог отработать на предприятии не менее месяца. Несовершеннолетние у нас проработают до 26 августа – практически до начала нового учебного года».

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *