«Железобетон» обеспечивает сваями и колоннами строительство трикотажной фабрики в Родниках

Фото: Сергей Силкин

Завод «Железобетон», одно из старейших предприятий Ивановской области, стабильно работает, обеспечивая основные крупные стройки региона качественными материалами. Из продукции компании возводят жилые дома, промышленные предприятия, объекты инфраструктуры.

Предприятие 11 августа посетил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Вместе с генеральным директором компании «Железобетон» Эдуардом Вагановым глава региона обсудил текущую ситуацию на заводе, обеспеченность заказами, планы по модернизации производства и кадровые вопросы.

Как рассказал Эдуард Ваганов, сейчас предприятие работает стабильно, обеспечено заказами. «Отрадно, что самый крупный заказ – для строительства уже второго производства трикотажных тканей в Родниках, которое начали в мае. Напомню, первое предприятие уже открылось в Родниках – самый крупный единовременно вводимый комплекс в истории страны. Сейчас строится второе предприятие. По таким заводам видны реальные планы инвесторов: они все реализуются, заказы размещаются», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

Эдуард Ваганов добавил, что в Родники для строительства трикотажного комбината завод поставляет сваи и колонны. Среди крупных заказчиков, для которых «Железобетон» является надежным поставщиком стройматериалов, – областной Водоканал: предприятие производило продукцию для комплекса очистных сооружений в Богданихе и сейчас поставляет плиты для строительства водозаборных сооружений в Авдотьино. Помимо этого компания «Железобетон» комплектует основных застройщиков региона: ГП «Квартал», «ЖСК», «СМУ-1» и других.

По словам руководителя компании, производственная база предприятия «Железобетон» позволяет оперативно реагировать на изменения рынка и выпускать востребованную продукцию на протяжении всего периода работы. Эдуард Ваганов привел в пример сферу жилищного строительства, где в последние годы появилось много новых материалов. «Мы отказались от некоторых видов продукции, которые стали нерентабельными, наш широкий ассортимент это позволяет. Сконцентрировались на тех видах продукции, которые приносят наибольший объем и доход», – добавил он.

Фото: Сергей Силкин

Сейчас в ассортименте предприятия «Железобетон» – стройматериалы, обеспечивающие полный цикл жилищного строительства: пустотные плиты, перемычки, фундаменты, балконы и др. Также здесь производят материалы для промышленных объектов, стройматериалы для объектов инфраструктуры – разные лотки, дорожные плиты.

Станислав Воскресенский поинтересовался инвестиционными планами компании. Как сообщил Эдуард Ваганов, на предприятии постепенно обновляют оборудование. Преимущественно используется оборудование отечественного производства, а часть – собственные разработки предприятия, которые делает механическая служба АО «Железобетон», приобретаются только комплектующие.

Губернатор также обсудил с руководством компании проблемные вопросы. Основная сложность – нехватка трудовых кадров. Так, в компании «Железобетон» не хватает формовщиков, сварщиков, операторов мостовых кранов. «Нужно действовать в комплексе. И предприятиям самим нужно заниматься этим вопросом, объяснять, какие условия труда, зарплата. В это все упирается», – обратил внимание Станислав Воскресенский. Как рассказал Эдуард Ваганов, сейчас кадры для своего производства на предприятии готовят самостоятельно, развивают систему наставничества: набирают учеников, с которыми работают опытные сотрудники завода. Численность работников составляет 227 человек.

Отметим, предприятие также выполняет социальную функцию: котельная завода, в которой установлено современное оборудование, отапливает, в том числе, жилой поселок «ЖБК».

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *