Беговой рок-н-ролл: 100 км за 16 часов

Наши взрослые бегуны-­экстремальщики продолжают испытывать себя на прочность. Выбирая между «гладким» бегом по шоссе и кроссом по лесным чащобам с болотами, они отдают предпочтение второму. Говорят, пусть и сложно, зато интереснее. Тем более, еще не все дистанции опробованы, не все привлекательные локации открыты.

Гонка на выживание

Да, мы снова рассказываем об участии родниковцев в забегах GRUT (фестиваль трейлраннинга Golden Ring Ultra Trail) – ведь они его не пропускают ни при каких условиях.

На старт 24 июля вышли уже знакомые нашим читателям братья Дмитрий и Николай Шиковы, Александр Шанин, в этом году к ним добавились Иван Лепилов и Андрей Наумов.

Дмитрий бежал 80 км, Александр и Иван – 50, Андрей – 30. Николай эти дистанции уже преодолевал, поэтому заявился на самую протяженную гонку в 100 км (T100). Вот как она прошла для нашего сверхмарафонца.

«Было интересно подойти к этой дистанции психологически, настроиться. Пришлось поменять немного технику бега, приспособиться нести на себе запас воды в 2 литра.

Переправа через болото. Чтобы не пойти ко дну, рюкзак пришлось проносить над топью.

Еще важно было грамотно подвестись к старту, чтобы не получить травму до него.  В остальном особых сложностей не было. На старт вышли – все волнения и переживания отошли на второй план, начался рок-­н-­ролл.

С погодой нам не очень повезло ­ в день гонки была жара 30+, а накануне – сильный дождь. Духота, прель. Нас стартовало около 500 человек, процентов 25 не добрались до финиша. От жары спасались запасенной водой и купанием в болотах.

Стартовали мы в 5 утра, через 16 часов я финишировал. Вообще лимит времени на преодоление дистанции был 18 часов. В него надо было уложиться, иначе сняли бы с соревнований и эвакуировали на место старта.

Дистанция длинная, и на всем пути думал, как уложиться в отведенное время. В голове постоянный расчет: успеваю или нет. Думал, как передвигаться, если наступит критическая ситуация. Но обошлось.

Сейчас приоритет отдаю трейлу, он активно идёт в массы. В этом году в Суздале всего бежало 5000 человек, в следующем году организаторы обещают еще больше. «БЗК» («Бегом по золотому кольцу» ­ серия забегов по городам туристического маршрута – прим. автора) появилась хорошая альтернатива, конкуренция...».

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 10 августа.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *