Труженик, воин, хранитель истории

Он родился ровно век назад,
Человек­-крестьянин от природы.
И о нём одно могу сказать,
Что всю жизнь трудился для народа.
С детских лет любил своё село
И покинуть не имел причины.
Хоть порой бывало тяжело,
Прожил в нём с рожденья
До кончины.

Такие проникновенные строки написал о своём  выдающемся земляке  Валерии Константиновиче Бабанове известный поэт, житель Сосновца Александр Ефремов. А руководитель Родниковского краеведческого общества Анатолий Журавлёв, который много лет живёт и работает в этом селе, знал Валерия Константиновича лично и поделился  воспоминаниям о нём.

Несостоявшийся художник

Валерий Константинович Бабанов  родился 1 августа 1922 года в Сосновце. 4 класса окончил в родном  селе, затем продолжил обучение в Парской школе. После школы, в 1937 году, поступил в Палехское художественное училище. Но художником стать, видно, было не суждено. Жизнь сложилась так, что пришлось освоить более прозаические специальности. Поступил работать слесарем на комбинат «Большевик». Время было суровым и беспощадным: отработав три года, однажды опоздал на смену, был осуждён и три месяца отбывал срок в Михайловской колонии на лесоповале. Пребывание в местах не столь отдалённых, тем не менее, не испортило ему биографию: в 1940/­41 годах его  поставили работать бригадиром в колхозе «Новый путь».

Долгий путь на фронт

«Повестку в армию мне дали на 23 июня 1941 года, -­ вспоминал Валерий Константинович. – 22 июня у меня был «прощальный вечер». Радио не было. Телефон – только в сельсовете. Поэтому о начале войны узнали только около 6 часов вечера, когда к нам приехали из военкомата. В родниковский военкомат прибыли 23 июня, но нас отправили домой – до особого распоряжения. Первыми на фронт взяли председателя колхоза Петра Васильевича Ларина и счетовода Сергея Николаевича Додеева. Затем 14 августа ушёл на фронт мой отец Константин Фёдорович Бабанов. Я остался один – и за бригадира, и за председателя. Принимали эвакуированных из Смоленской и Калининской областей. Целыми днями перегоняли скот.

В начале октября председателем колхоза «Новый путь» избрали Александра Фёдоровича Большакова. В это же время меня и ещё 9 человек направили на трудовой фронт. Меня назначили десятником. Жили и работали под Палехом, в д. Зимёнки. Копали рвы. Горький уже бомбили. С трудового фронта меня забрали в армию. Сначала отправили в Ермолино, потом в Ярославль, где я первый раз попал под бомбёжку. Через Кострому и Ковров ехали на фронт 36 суток. На одной из станций  дали солдатский  паёк, очень солёный и отправили в Монголию. Ехали 7 суток и всю дорогу думали только о том, как бы попить. Как только прибыли на место, нас отправили в баню, но мы кинулись не мыться, а пить прямо из таза – такая у нас была страшная жажда. Выдали обмундирование – учились ходить в ботинках с обмотками. Потом мы начали обустраиваться в землянках, рыть окопы с нишами. Узнав, что я хорошо рисую, попросили нарисовать портреты Сталина. Выбрали комсоргом роты. Был даже награждён грамотой ЦК ВЛКСМ за подписью Щербакова».

На войне с Японией  

Нашего земляка назначили командиром противотанкового орудия. Он вместе со своими товарищами копал противотанковые рвы, окопы. За два года киркой и ломом проделали в земле около 12 тысяч километров разных оборонительных сооружений…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 10 августа.

 (По материалам краеведа
Анатолия Журавлёва
подготовила Ольга Ступина)

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *