Ровные дорожки – хорошо, а капремонт – еще лучше

Так выглядит «дворик» перед главным входом в садик после асфальтирования.

В районе продолжается реализация партийного проекта «ЕДИНОЙ РОСИИИ» «Территория детства». В начале августа благоустроительные работы завершились в детском саду №9 «Солнышко».

Детский сад на улице Родниковской построили больше 50 лет назад. Всё это время работники сами ухаживали за его территорией. Понятно, что организовать масштабный ремонт прилегающего участка они не могли.

За это время асфальт вокруг учреждения сильно разрушился. В том числе из­-за старых деревьев, корни которых медленно, но верно разбивали покрытие. Поэтому  региональный проект оказался для садика полезным.

Строительные работы, по словам заведующей Екатерины Кругловой, начались в конце июля. За неделю строители успели положить асфальт вокруг здания, ко всем пяти прогулочным участкам и перед главным входом в учреждение. 5 августа родители воспитанников «Солнышка» оценили изменения.

Светлана Баранова: «Очень рады, что у нас появились на территории асфальтированные дорожки – можем теперь не переживать, что ребенок запнется и упадет, удобно будет и тем родителям, кто привозит деток на колясках».

Светлана Кривцова: «Все этапы благоустройства мы видели изначально: как приехала техника, как производилась укладка, рабочие были здесь с утра до вечера. Да, сейчас асфальт ровный. Но нас прежде всего интересует качество выполненных работ, мы бы желали оценить состояние дорожек после осени и зимы. Помним, какие были глубокие ямы, а после таяния снега и дождей на их месте оставались огромные лужи».

Конечно, новый асфальт выглядит аккуратно, однако у родителей и представителей районной администрации остались вопросы к подрядчику.

«У нас есть несколько замечаний по поводу укладки асфальта. Все недочеты мы отработаем с подрядной организацией и дополнительно соберем родителей ­ посмотрим, как их исправили. Вымеряем все объемы, заложенные сметой, соответственно, будем понимать фактический объем выполненных работ», ­- прокомментировал увиденное замглавы Михаил Васильков.

Важно, что в этом году детский сад получит не только асфальтированную территорию, но и, без преувеличения, долгожданный капитальный ремонт. Так говорят сами родители, которые видят, как меняется облик других учреждений.

«По инициативе областных депутатов и губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в этом году стартовал проект капитальных ремонтов детских дошкольных учреждений. «Солнышко» попало в этот проект. Планируется капитальный ремонт фундамента здания, замена оконных блоков и кровли. Рассчитываем, что во второй половине сентября эти работы начнутся, -­ рассказал СМИ начальник управления образования Роман Горохов. ­- Мы понимаем, что они займут не один, а может, и не два месяца. На этот период мы прорабатываем вопрос совместно с родителями и другими дошкольными учреждениями по временному переводу детей в другие детские садики. Будем придерживаться, если получится, принципа перевода по целым группам».

Пользуясь случаем, родители обсудили вместе с представителями администрации другие вопросы, касающиеся работы детского сада.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *