ТОС: простор для общественной инициативы открыт

Не так давно в плоскость взаимных отношений между жителями и властью на местах вошло понятие ТОС – территориальное общественное самоуправление. Оно призвано  пробудить общественную активность граждан и направить её в конструктивное русло – на благо места проживания, своей малой родины. ТОСы становятся приметой современной городской жизни, потому что у людей появилось желание и стремление создавать вокруг себя ( и для себя!) комфортную среду обитания, а власти подметили эту отрадную тенденцию и изыскивают средства, чтобы поддержать лучшие идеи и проекты и помочь воплотить их в жизнь. Вот, что говорит об этом глава города Родники Андрей Морозов:

­- Общественные инициативы, реализуемые при непосредственном участии граждан и направленные на решение вопросов устройства и развития города, ­ явление  не новое. На сегодняшний день создана соответствующая нормативная база, которая регулирует  вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, государственной власти с жителями. Территориальное общественное самоуправление (ТОС), когда граждане, проживающие на определенной территории (дом, улица, подъезд и т.д.) сами определяют, какой вопрос для них является самым важным и как его можно решить  совместно, реализуя тот или иной проект, ­ одна из форм народного участия в судьбе города. Жители не только получают деньги от государства ( из областного или местного бюджетов), но и помогают воплощать собственные идеи в жизнь  путем трудового сотрудничества и софинансирования (обычно это 1­3%  от общей стоимости работ).  Более того, они сами вместе с представителями органов власти могут и должны контролировать весь ход работ, начиная от создания проекта и заканчивая приёмкой.

Сегодня, на территории города Родники образовано 8  ТОСов. В основном жители выдвигают и реализуют инициативы по благоустройству дворов.  Уже отремонтированы детские игровые площадки: мкр. Шагова д. 6, 7, 18; ул. Рябикова д.5, 5а, 7а; мкр. Машиностроитель дом 3; ул. Чехова; мкр. Южный 20; ул. Трудовая д.7а, мкр. Гагарина, д.20.

На ул. Советская, д. 10­а в Родниках жители, объединившись в  ТОС, решили провести благоустройство придомовой территории

Буквально за несколько дней до выхода в свет этого номера началась  реализация инициативы жителей дома №10а по ул. Советская г. Родники, где впервые выбрано направление капитального ремонта придомовой территории. Это уже вопрос более серьёзный, где потребуется больше финансовых и прочих вложений.  Поэтому жители этого ТОСа  поучаствовали в конкурсе и стали обладателями гранта, средства которого будут выделены из областного и  местного бюджетов.  Сейчас уже составлена смета работ, которая предусматривает асфальтирование придомовой территории,  включая примыкающую  к подъездам, и тротуар, расположенный рядом с домом.

На встрече с жителями 28 июля  мы обсудили вопросы капитального ремонта  и сроки выполнения работ, -­ говорит Андрей Ювенальевич. ­- Договорились, что на всех этапах будет строгий и строительный, и общественный контроль.

Это касается работ, которые  будут проведены в этом году, но городские власти уже строят планы на будущее. Уже проведены встречи с инициативными группами жителей…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 3 августа.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *