Кто из родниковцев имеет право на досрочную пенсию?

В Ивановской области на досрочную пенсию в 2022 году вышли 753 человека. Всего же более 70 тысяч жителей региона вышли на заслуженный отдых раньше общеустановленного пенсионного возраста. Основания для права на досрочную пенсию могут быть разными. Как правило, это касается работников определенных отраслей, многодетных  мам и родителей детей-­инвалидов.

Какие категории имеют право на досрочный выход на пенсию?

1. Работники вредных и опасных производств (например, текстильной промышленности, лесозаготовок, машинисты железнодорожного транспорта, водители автобусов, троллейбусов, шахтеры и др.). В зависимости от характера работы, профессии и стажа они могут выйти на пенсию с 45 – 50 лет. В регионе свыше 45 тысячам граждан назначены досрочные пенсии по данному основанию.

2. Врачи, педагоги, артисты. У них пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа). Минимально необходимый спецстаж составляет от 25 до 30 лет. С 2019 года выход на пенсию работников перечисленных профессий определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии врачам, учителям и артистам постепенно переносится с момента выработки специального стажа. Если они выработали спецстаж в 2022 году, то пенсия будет назначена в 2026 году. 16,4 тысячи медицинских, педагогических работников и артистов получают досрочные пенсии.

3. Граждане, имеющие длительный стаж. На два года ранее общеустановленного пенсионного возраста мужчины могут выйти при стаже 42 года, женщины – при стаже 37 лет. Для определения права на досрочную пенсию по этому основанию в расчет принимаются только периоды работы и пособия по временной нетрудоспособности. При этом не учитывается служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, уход за престарелыми или инвалидами. Но это исключение касается именно стажа, дающего право на досрочную пенсию; при назначении пенсии на общих основаниях эти периоды включаются в стаж, как и периоды работы. По данному основанию досрочные пенсии назначены 762 гражданам.

4. Многодетные мамы. Женщины с тремя детьми могут выйти на пенсию в 57 лет, с четырьмя – в 56 лет. Женщины, родившие (усыновившие) и воспитавшие до 8­летнего возраста пятерых детей, могут уйти на заслуженный отдых в 50 лет. В области более 1400 многодетных мам получают досрочную пенсию.

5. Родители ребенка­-инвалида. Один из родителей ребенка-­инвалида может воспользоваться правом досрочной пенсии. Мужчинам пенсия может быть назначена в 55 лет, женщинам – в 50. Более 7 тысяч жителей области получают досрочные пенсии по этому основанию.

6. Безработные граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию на 2 года ранее общеустановленного пенсионного возраста. Важное условие – отсутствие трудоустройства, подтвержденное центром занятости населения. В течение года около 50 человек получали досрочную пенсию по данному основанию.

Подробная информация о категориях граждан, имеющих право на досрочную пенсию, и о правилах ее назначения размещена на сайте ПФР.

Пресс­-служба ОПФР по Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *