Вспышка африканской чумы свиней: строго соблюдайте ветеринарные требования

В последнее время в Ивановской области резко обострилась ситуация по африканской чуме свиней. В июле было выявлено 5 очагов заболевания ­ как в дикой фауне, так и в личных подсобных хозяйствах. В очагах АЧС: деревнях Рышнево Ильинского района, Балахонки, Иневеж г. Кохма, деревне Волгасиха Ивановского района ­указами губернатора Ивановской области установлен карантин. В угрожаемую зону вошли населенные пункты в радиусе 20 км. В зону наблюдения попала территория в пределах 100 км от эпизоотического очага. Это почти все районы области. Свиное поголовье под угрозой.

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь, приводящая, как правило, в 100% случаев к гибели домашних и диких свиней. Лечение заболевания не предусмотрено. Дикие кабаны являются естественным (природным) резервуаром АЧС. Клинические признаки заболевания АЧС проявляются на 2 – 6 день после заражения свиней. Инфекция вызывает у свиней и диких кабанов лихорадку, рвоту, диарею с кровью, отмечаются одышка, кашель, появляются парезы и параличи задних конечностей. Наблюдаются серозные или слизисто-гнойные выделения из носа и глаз. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно – фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют. Причинами возникновения заболевания является несоблюдение  действующих ветеринарных правил содержания, кормления,  разведения свиней. 

В связи с резко обострившейся эпизоотической обстановкой по африканской чуме свиней БГУ Ивановской области «Родниковская районная станция по борьбе с болезнями животных» информирует о необходимости соблюдения профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения опасного заболевания свиней.

Владельцам свинопоголовья необходимо:

  1. Обеспечить безвыгульное содержание свиней.
  2. Содержать помещения для размещения свиней огороженными и в надлежащем санитарном состоянии.
  3. Запретить использование пищевых отходов без проварки, приобретать   корма из местности благополучной по инфекционным заболеваниям животных, безопасных в ветеринарном отношении.
  4. Комплектовать поголовье животными из благополучных хозяйств, с проведением необходимых ветеринарных мероприятий.
  5. Информировать ветеринарную службу о случаях заболевания, падежа свиней.
  6. Запретить использовать в качестве подстилки солому и сено.
  7. Обеспечить в помещении повышенный уровень ветеринарно­санитарной безопасности:
  • Оборудовать при входе дезинфицирующий коврик.
  • Обеспечить наличие спецодежды, спецобуви, используемых — исключительно для работы со свинопоголовьем.
  • Исключить доступ в помещении лиц, не связанных с производством, а также собак, кошек.
  • Регулярно проводить в помещении дератизацию, дезинфекцию, дезинсекцию.
  • При осуществлении подворного убоя не допускать загрязнения окружающей территории биологическими отходами, утилизировать их согласно действующим ветеринарным правилам.

При не выполнении вышеперечисленных мероприятий имеется реальная угроза заражения свинопоголовья. Несоблюдение действующих ветеринарных правил в условиях угрозы распространения особо опасных заболеваний административно наказуемо.

По информации Родниковской районной станции
по борьбе с болезнями животных
подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *