Перекресток

Полвека на дорожном посту

9 февраля исполняется 50 лет со дня образования ГАИ-ГИБДД ОВД по Родниковскому району

Копия IMG_46121История Родниковской государственной автомобильной инспекции (ГАИ) начинается в далеком 1966 году, когда к службе приступил молодой специалист Станислав Дмитриевич Лоськов (верхнее фото слева). Из транспорта в то время имелся мотоцикл М-72. С этого времени организовался и функционировал немногочисленный, но активный отряд общественных автоинспекторов, на которых опирался молодой госинспектор Станислав Лоськов. Через год была введена дополнительная должность, на которую был принят Геннадий Долбунов. Он был одним из самых активных общественных помощников госинспектора. Со временем подразделение получило дополнительные штатные должности инспекторов дорожного надзора в лице Андрея Питева и Альберта Маслова.

SONY DSC5На рубеже 60-70-х годов в районе стали благоустраиваться дорожные магистрали, были заасфальтированы все дороги к колхозам и совхозам, открылись новые дороги Иваново-Родники, Ковров-Шуя-Кинешма, резко увеличилось количество транспорта, как на государственных предприятиях, так и в личном пользовании граждан.

63В течение 28 лет Станислав Дмитриевич был бессменным руководителем подразделения, но в 1993 году в звании майора милиции вышел в отставку, в «наследство» преемнику Александру Евгеньевичу Кузьмичеву оставил отдельное благоустроенное помещение из 3-х кабинетов, автомототранспорт и спецтехнику, штат из 4 опытных офицеров и 9 сотрудников дорожно-патрульной службы. Следующим руководителем отделения ГИБДД был назначен майор милиции Николай Васильевич Крылов.

48За полувековой период в подразделении ГАИ-ГИБДД прошли и проходят службу 68 сотрудников (на сайте представлен их полный список). Сегодня здесь служат 19 офицеров. Отделение имеет хорошую материально-техническую базу, что позволяет незамедлительно реагировать на все происшествия, происходящие на территории района. Многие сотрудники подразделения побывали в горячих точках Северо-Кавказского региона и отмечены наградами Министерства внутренних дел РФ, УМВД России по Ивановской области. Подразделение за данный период не раз добивалось наилучших результатов работы в области обеспечения безопасности дорожного движения.

В этот знаменательный день, хотелось бы поблагодарить за оказываемую помощь в обеспечении безопасности дорожного движения главу Родниковского района А.В.Пахолкова, руководство УГИБДД УМВД России по Ивановской области , начальника МО МВД России «Родниковский» подполковника полиции Е.Н.Валатина, а также общественных автоинспекторов.

Низкий поклон преждевременно ушедшим из жизни: бывшему начальнику ГАИ С.Д.Лоськову, инспекторам дорожного надзора ГАИ А.Г.Долбунову, А.Д.Маслову и О.И.Шорохову, а также С.Л.Давыдову, бывшему начальнику ГИБДД и РЭО А.Е.Кузьмичеву, старшему госавтоинспектору РЭО ГИБДД Е.В.Грозову, инспекторам ДПС А.С.Виноградову, А.М.Муницину, бывшему начальнику РЭО ГИБДД А.С. Королькову.

В этот праздничный день, уважаемые коллеги, примите самые искренние и сердечные поздравления. Желаю вам, вашим семьям, родным и близким здоровья, успехов, бодрости духа, профессионального роста и благополучия.

Личный состав ГАИ-ГИБДД с 1966 года можно посмотреть здесь.

         Федор КОВРОВ,
начальник ОГИБДД МО МВД России
«Родниковский», майор полиции.

РЭГ возвращается

В апреле произойдет событие, важное для родниковских автолюбителей — снова начнет работу РЕГИСТРАЦИОННО-ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ГРУППА (в дальнейшем РЭГ). Ее руководителем станет Вадим МОРОЗОВ. В правозащитных органах работает с 2000 года, до этого Вадим Владимирович работал старшим оперуполномоченным уголовного розыска. Сегодня он ответил на наши вопросы.

— Почему решили работать в области дорожной службы?

— Начальник отдела кадров Сергей Челышев всегда говорил, что на одной службе больше пяти лет нельзя работать. Работа в уголовном розыске сложная, порой без выходных. Предложение работать в РЭГ показалось мне интересным, поэтому подумал и согласился. С декабря 2015 года прохожу обучение в течение 4 месяцев, направление деятельности для меня новое, многое нужно усвоить.

— Сколько сотрудников будут работать в РЭГ?

— Если раньше в РЭО были три штатные единицы: начальник РЭО, два инспектора, то теперь — только один сотрудник, а именно государственный инспектор безопасности дорожного движения в моем лице.

— Подробнее расскажите, какие услуги сможет получить водитель, обратившись в РЭГ?

— Первоначальная выдача водительского удостоверения после обучения и сдачи экзаменов на получение права вождения транспортным средством, обмен водительских удостоверений, регистрация транспорта. Фотографии для водительского удостоверения можно сделать на месте.

— Есть надежда, что со временем родниковцы смогут сдавать экзамены по вождению в своем городе?

— Знаю, что интерес у родниковцев есть. Может население сможет проявить инициативу. Согласен с тем, что у нас должно быть полноценное подразделение и людям было бы очень удобно сдавать экзамены в Родниках. Кроме этого, также совершать все регистрационные действия с транспортом.

— Как ваши коллеги восприняли смену деятельности?

— (Улыбается) Пожелали удачи.

— А будущие…?

— Думаю, что все будет хорошо. Прошу родниковцев (улыбается) поначалу отнестись ко мне терпимее.

— Плодотворной работы!

 

Я — за мир на дорогах

Ежедневно каждый из нас является участником дорожного движения, в том числе наши дети. Они ежедневно переходят дорогу, сезонно катаются на велосипедах, при этом одни соблюдают правила дорожного движения, а другие — их открыто игнорируют или не знают…

к олимпиаде по ГИБДДЧтобы привлечь внимание учащихся к изучению правил дорожного движения, к законопослушному поведению на дорогах в декабре 2015 года в регионе ВПЕРВЫЕ стартовала олимпиада по правилам дорожного движения среди учащихся 9-10-х классов. Мне удалось побывать на втором, муниципальном, этапе испытания, прошедшем 19 января в Центре развития ребенка. Его предварял первый этап, школьный, по итогам которого наиболее лучшие «дорожные» знатоки от каждой школы города и района попробовали свои силы на второй ступени олимпиады.

Пусть не всегда правильно, но ребята довольно быстро справились с тестовыми заданиями, включающими в себя вопросы или ситуации, связанные с правилами, регламентирующими движение пешеходов, управление велосипедами и мопедами. Но это только половина испытания, было еще и творческое задание, носящее название «России — безопасные дороги» в виде эссе, очерка, реферата или стихотворения.

На региональном уровне 26 января Родниковский район представлял учащийся 9 класса ЦГСОШ Дмитрий ПЕТУХОВ. Программа олимпиады включала творческое задание — сочинение на тему «Я — за мир на дорогах: обращение к…» и компьютерное тестирование.

По итогам олимпиады победителями и призерами стали ученики гимназии города Тейково, Пестяковской средней школы, Заречной средней школы Заволжского района. Все участники олимпиады отмечены специальными сертификатами, а победители — дипломами и памятными призами.

 

Не отвечает требованиям

В адрес редакции газеты пришло письмо от жительницы города Софьи Савельевой, которую беспокоит следующая тема: «Как только открывается садоводческий сезон, все свободное время уделяю своим посадкам. Мой коллективный сад расположен за Парским перекрестком (ближе к мкр.60 лет Октября). Большое количество огородников пересекают перекресток… на свой страх и риск. Почему я так говорю? На этом участке дороги нет пешеходного перехода. Я так считаю: если есть близость объектов, где находятся люди, то проезжая часть должна быть оборудована пешеходным переходом. Предположу, это позволит снизить скоростной режим на данном дорожном участке, что приведет к снижению ДТП. Хотя статистика говорит о другом. Прошу уточнить, планируется ли в ближайшее время оборудование упомянутого мной участка дороги пешеходным переходом?» Женщину беспокоит не оборудованное пешеходным переходом пересечение улицы Космонавтов с проездом Шагова, где, по ее мнению, наблюдается превышение скоростного режима.

«По информации, полученной от Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области, — сообщил заместитель главы района по ЖКХ, строительству и архитектуре Сергей ШЕМАНАЕВ, — специалистами Департамента совместно с представителями подрядной дорожной организации проведено обследование дорожных условий на автомобильной дороге Иваново-Родники вблизи автозаправочной станции «Газпромнефть» или, по-другому, на пересечении трасс Р71 и Р80, с целью определения возможности устройства пешеходного перехода. В ходе указанного обследования с учетом требований руководящих нормативных правовых актов, строительных правил и технических норм в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, было определено — устройство пешеходного перехода не отвечает требованиям дорожной безопасности по условиям обеспечения видимости».

Говоря о пересечении улицы Космонавтов с проездом Шагова, в соответствие с проектом безопасности дорожного движения, оборудование этого нерегулируемого перекрестка пешеходным переходом не предусмотрено.

Материалы подготовила Ольга Воробьёва

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *