Как будет выглядеть обновленный сервис записи к врачу на «Госуслугах»

Минцифры России делает еще удобнее сервис записи к врачу на портале «Госуслуги».

Обновленный механизм пока заработал в двух пилотных регионах — Калужской области и Республике Дагестан, но в дальнейшем доступ к новым возможностям предоставят и другим регионам, включая Ивановскую область.

И. о. директора департамента здравоохранения Ивановской области Татьяна Слабинская рассказала: «Процесс записи к врачу становится максимально доступным и удобным для пользователей. На портале «Госуслуги» граждане могут записаться не только на прием к врачу, но и на вакцинацию, профосмотр и диспансеризацию. Кроме того, на сайтах всех лечебных учреждений, подведомственных департаменту, размещена кнопка записи к врачу электронным способом и вызова врача на дом».

Работа по созданию экосистемы цифровых сервисов ведется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». Чтобы упростить и сделать комфортной запись к врачу через портал «Госуслуги», в процедуре изменяют пользовательский сценарий. В основе механизма записи в новом варианте сервиса лежит технология «витрины данных». Этот способ хранения и обновления данных представляет собой массив тематической, узконаправленной информации, ориентированной, например, на пользователей конкретного департамента здравоохранения.

Данные предоставляются на основе региональной медицинской информационной системы. Госуслуги автоматически определяют поликлинику, к которой прикреплен пользователь, доступных медицинских специалистов и свободные временные слоты для записи. Благодаря этому минимизируются технические ошибки, подчеркнули в министерстве.

«При создании витрин данных необходимо особо сосредоточиться на повышении качества предоставления госуслуг населению. Особенно дистанционной записи на прием к врачу, о которой говорил недавно президент. Мы отмечаем, что в рамках пилотного проекта в Башкирии, Дагестане, Калуге, ЯНАО, Оренбурге качество предоставления услуги существенно выросло. Необходимо проанализировать и масштабировать успешный опыт. РЦТ субъектов необходимо совместно с Минздравом России и региональными органами здравоохранения до конца года эту задачу решить», — заявил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

На этом нововведения не закончатся: планируется также создать календарь единых талонов, который позволит отменить запись независимо от источника, ввести отображение временных слотов, доступных для записи только через регистратуру, внедрить запись к узкоспециализированным специалистам по направлению, а также группировать талоны по специализации врача или медицинской организации.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *