Восемь секретов семейного счастья

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности.

О том, каковы основные семейные ценности, мы попросили поделиться своими размышлениями консультанта-­руководителя Родниковского районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС Марину ШВЕЦОВУ.

­- Марина Александровна, Вы свидетельствуете момент рождения семьи… К сожалению, не все супруги, как Петр и Феврония, всю жизнь идут рука об руку рядом и умирают в один день… Может быть, есть какие-­то секреты семейного счастья?

­- Существует ли модель идеальной семьи? Что нужно сделать, чтобы семьи не распадались и супруги жили долго­-долго в любви и согласии? На эти вопросы вряд ли кто­то возьмется ответить, перечень основных семейных ценностей, без сомнения, для каждой семьи будет уникальным. Я попробую лишь поразмышлять над этим.

Во­-первых, важно, чтобы каждый член семьи знал, что его любят, ценят и в нем нуждаются. Семья – это безопасное место, в которое можно вернуться, когда что­то не получилось, вас здесь всегда примут, выслушают, поддержат, посоветуют выйти из тупика. А самое главное, примут таким, каким вы есть.

Необходимо воспитывать в себе  гибкость в решении семейных проблем. «Утро вечера мудренее!» ­ говорили наши предки и были правы. Спокойно, без излишних эмоций и горячности можно найти выход из любой ситуации. Главное помнить, что семья ­ это не Я, а МЫ.

Важно прививать членам семьи чувство уважения друг к другу. Уважать другого – значит принимать его чувства, мысли, потребности, предпочтения.

Необходимо научиться прощать людей, которые обидели вас. Все делают ошибки. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на обиды.

Учитесь быть щедрыми на внимание, любовь, время, общение. Щедрость – это всегда отдача, когда ты не думаешь о том, что получишь взамен. Отсутствие общения приводит к тому, что малые вопросы перерастают в более крупные, которые заканчиваются ссорами, избеганием друг друга, разводом.

Хотелось бы, чтобы рядом с нами были люди честные, порядочные, ответственные. А это значит, что такие же качества мы должны и в себе воспитывать.

Хорошо, когда в семье существуют традиции. Они делают семью уникальной, способствуют сплочению всех членов семьи.

Семья ­ это большой труд. Труд всех ее членов. На протяжении жизни необходимо прилагать усилия и уделять время для сохранения крепких семейных уз.

Пользуясь случаем, я хотела бы всех поздравить с таким замечательным праздником. Пусть в ваших семьях всегда живут уважение, счастье, радость, взаимная поддержка, духовная близость, а светлые и нежные чувства друг к другу никогда не тускнеют!

Дорогие читатели, а может быть вы готовы поделиться своими секретами семейного благополучия? Пишите нам в редакцию по адресу: 155250, г. Родники, ул. Советская, 6 или на электронную почту: rr­-037@mail.ru. Возможно, ваши мудрые советы помогут кому­-то найти баланс в отношениях и сохранить семью, если семейная лодка дала трещину. 

Записала Евгения Симонова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *