Яркий и уверенный «Прорыв»

Люди с ограниченными возможностями здоровья нередко удивляют нас, абсолютно здоровых, своим оптимизмом, упорством, талантами и огромной любовью к жизни. Все эти качества они ярко продемонстрировали 30 июня на первом областном фестивале для людей с ОВЗ «ПРОРЫВ».

Идея провести такое событие пришла сотрудникам Родниковского комплексного центра соцобслуживания еще зимой. И вот, спустя полгода, при поддержке регионального Департамента соцзащиты они воплотили ее в жизнь. «Мы хотим показать всем, что люди с ограниченными возможностями здоровья не ограничены. Они успешны в разных направлениях: в спорте, творчестве, пишут картины, отлично поют и танцуют, занимаются программированием», -­  говорит директор Родниковского КЦСОН Елена Хрусталева. 

В Летнем саду на фестивале собралось около 50 участников из 7 муниципалитетов: Вичуги, Наволок, Кинешмы, Южи, Комсомольска, Фурманова и Родников.  Они с огромным желанием и азартом включились в программу фестиваля. «Для участников сегодня организовано 7 площадок: арт­творчество, физические опыты, мейкап, прически, теннис, дартс, фотостудия, — ­ рассказывает о том, как организовано событие замдиректора Родниковского КЦСОН Светлана Разрядова.  – Сегодня у нас пройдет церемония награждения, похожая на вручение «Оскара». От каждого муниципалитета поступила заявка в ту или иную номинацию. По итогам, лучшим из лучших в разных номинациях будут вручены кубки фестиваля «Прорыв»».

Фестиваль прошел на одном дыхании. Участники смогли попробовать свои силы в различных направлениях, узнать что-­то новое для себя, встретить старых друзей и завести приятные знакомства.  В завершении фестиваля состоялась церемония награждения кубками «Прорыв», которую провели никогда не унывающие Павел Занегин и Оксана Бабикова. Яркими акцентами торжества стали творческие номера участников фестиваля.

Стоит отметить, что в организации фестиваля сотрудникам комплексного центра помогала целая команда добровольных помощников. Среди них отряд «Ливень», созданный на базе ФОК «Родники­-Арена»,  руководитель волонтерского штаба «Мы вместе» Андрей Зайцев , серебряные волонтеры отряда «ДоброТворцы» Альбина Салова и Надежда Седова, студент Шуйского филиала ИвГУ Данила Рожков, фотограф Елена Суркова, член клуба лиц с ОВЗ «Доброе сердце» Евгений Сорокин, руководитель студии инклюзивного танца Светлана Ставицкая  и предприниматели. Так, в завершении фестиваля всем участникам предлагали угоститься сладкой ватой. Ароматное угощение на благотворительной основе организовали индивидуальные предприниматели  Наталья Захарова и Андрей Вальков.

Первый областной фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья «Прорыв» рванул ярко и уверенно. Хочется пожелать организаторам, чтобы это событие стало традиционным и год от года только ширилось.   

Алена Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *