В Ивановской области стартует масштабная программа преображения детских садов

Фото: Дмитрий Рыжаков

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский объявил о начале региональной программы по преображению детских садов. Он пригласил к её проработке Общественную палату, чтобы в ближайшее время общественники проверили состояние дошкольных учреждений во всех городах и районах области, вместе с родителями определили перечень наиболее наболевших проблем и составили список детсадов, где необходим ремонт.

Это заявление глава региона Станислав Воскресенский сделал во время общения с родителями и руководством детского сада №5 «Светлячок» в Юже. «Я сейчас по разным районам области езжу. К сожалению, очень многие детские сады в плохом состоянии: где-то крыша протекает, где-то электрика нуждается в ремонте, где-то система отопления. Везде проблемы разные. Здесь важно не марафет навести или красивый косметический ремонт сделать, а именно решить базовые вещи», — подчеркнул глава региона. «Региональная Общественная палата соберет наиболее острые проблемы наших детских садов во всей Ивановской области, во всех муниципалитетах и составит список. Мы изыщем средства. Считаю это крайне важным: в нашей Ивановской области дети должны ходить в достойные сады», — сказал Станислав Воскресенский. Он поручил провести эту работу в ближайшее время – в течение двух-трех недель, чтобы в короткие сроки определить список садов, виды работ и приступить к ремонтам.

Одно из дошкольных учреждений, в котором в рамках новой программы смогут решить наболевшую проблему, — детский сад №5 «Светлячок» в Юже. Глава региона посетил учреждение и обсудил с руководством детского сада и родителями, какой вид работ здесь нужно провести.

Здание детского сада построено в 1979 году. За это время капитальный ремонт ни разу не проводился. Внимания требуют многие участки, но самый наболевший вопрос – крыша. По словам заведующей дошкольным учреждением Юлии Рожковой, каждый год кровлю латают, но весной из-за таяния снега она все равно протекает: «Хотелось бы получить поддержку, чтобы провести капитальный ремонт крыши, потому что делать отдельными участками очень нецелесообразно». Она также рассказала, что сейчас дорабатывается проектно-сметная документация, остается найти финансирование на проведение работ. В ответ Станислав Воскресенский отметил, что о проблеме знает, необходимые средства на ремонт крыши в этом детском саду выделят из областного бюджета.

Еще один важный вопрос, который волнует родителей дошкольников, – подъездные пути. Сейчас они находятся в плохом состоянии, требуется ремонт. Глава Южского района Владимир Оврашко рассказал, что реконструкция этой дороги намечена на следующий год, уже подготовили необходимую документацию. Это станет логическим продолжением благоустройства территории детского сада. Сейчас перед дошкольным учреждением по программе «Территория детства» асфальтируют дорожки. Станислав Воскресенский напомнил, что в этом году стартовал новый этап проекта. «Мы ее начали в прошлом году, чтобы большая часть наших детских садов были с нормальными, асфальтированными площадками, чтобы для детей было безопасно», — сказал он.

Также в ходе общения глава региона с родителями и руководством детского сада «Светлячок» обсудили дальнейшее обустройство площадки в дошкольном учреждении, а также ремонт других проблемных участков здания.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *