Безопасность, здоровье и социальная защищенность

Заседание Общественного совета прошло под председательством Антонины Трениной и при участии и.о. главы района Александра Пахолкова, председателя районного совета Галины Смирновой.

Ежегодно с наступлением лета тема отдыха на воде становится актуальной. К сожалению, по данным статистики, количество несчастных случаев на водоемах не сокращается. В 2021 году у нас в районе на озере погиб молодой мужчина. Чтобы избежать подобных трагедий, в администрации района принято постановление, которым утверждены мероприятия по обеспечению безопасности населения. Так, составлен перечень водоемов, где купание запрещено. Таких объектов в нашем районе 33, везде выставлены запрещающие аншлаги, составлен график их патрулирования. На озере у села Парское, где купание разрешено, проведены необходимые работы для открытия купального сезона. Проведена экспертиза воды, дно водоема обследовано водолазами, обучены 2 спасателя. Здесь имеется информационный стенд, кабинки для переодевания, туалеты. К сожалению, других оборудованных мест для купания в нашем районе больше нет. Члены общественного совета обратили внимание руководства района на эту проблему. Александр Владимирович дал поручение провести дополнительный анализ воды двух водоемов в черте города, чтобы рассмотреть возможность организации дополнительных мест отдыха. Кроме этого, председатель Совета Почетных граждан Нина Бельцева подняла вопрос судьбы малых рек. «Обсуждается ли очистка малых рек на уровне региона? Ведь это дальнейшая жизнь наших потомков», -­ обратилась Нина Васильевна к руководителю района. Александр Пахолков ответил, что существует федеральная программа, но она привязана к большим рекам, таким как Волга. Средства на очистку малых рек там не предусмотрены. Хотя на уровне федерации движение в этом направлении уже есть, недавно проводились работы — по очистке Тезы в черте города Шуя. 

Другим, не менее важным вопросом, стало обсуждение качества горячего питания в начальных классах. Члены Общественного совета держат этот вопрос на постоянном контроле, потому что здоровье детей ­ одно из приоритетных направлений. За период текущего учебного года Управлением образования совместно с депутатами и родительской общественностью проведено более 23 внеплановых проверок контроля качества питания во всех школах​ Родниковского района. В ходе обсуждения общественники обратили внимание на старое оборудование в школьных столовых, которое требует замены и  возобновление работы школьных буфетов.  В ходе обсуждения Нина Бельцева посетовала, что современные  санитарные требования не позволяют принимать у населения излишки фруктов и овощей. Раньше это было настоящим подспорьем в обеспечении детей натуральными витаминами. Конечно, сейчас к этой практике вернуться невозможно, но идея организовать прием излишков урожая от населения, чтобы раздать социально незащищенным гражданам, Александру Владимировичу понравилась. Он пообещал членам общественного совета эту тему проработать.

Алена Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *