Поступать можно! Поступать нужно!

Параллельно с вузами в профессиональных колледжах области началась приёмная кампания 2022 года. Для Родниковского политеха она особенная. Что нового ждёт в приёме и дальнейшей учёбе будущих студентов, мы поговорили с заместителем директора по учебно­-воспитательной работе Аллой Маровой.

­- Алла Леонидовна, расскажите, какие изменения грядут в этом году в системе профобразования?

­- В 2022 году Родниковский политехнический колледж вступил в федеральную программу «Профессионалитет». В Ивановской области начато создание текстильного кластера и одна из профессий, на которую мы набираем ребят на следующий год – оператор швейного оборудования. Она входит в список профессий этой федеральной программы.

Добавлю, что «Профессионалитет» подразумевает сжатие сроков обучения. Однако проект не отвергает получение полного среднего образования – на его завершение отводится год, остальное время – на получение профессии, прохождение производственных практик.

Кроме того, в 2022 году мы первый раз набираем операторов вязально­-швейного оборудования. Причем этот заказ поступил от наших трикотажных предприятий, которые работают на территории Индустриального парка ­ там ждут наших выпускников.

­ Изменились ли с переходом на «Профессионалитет» образовательные программы?

­- Программы большого изменения не претерпели, но переименованы две профессии и специальности. У отделочников она звучит так – мастер отделочных строительных и декоративных работ. Строительство, особенно отделка, не стоят на месте – поэтому здесь добавился целый образовательный блок по применению новейших технологий. Всем им мы можем научить.

Вторая специальность – это «Поварское и кондитерское дело» ­ бывшая «Технология продукции общественного питания». Новое название похоже на компетенцию движения WorldSkills, где в основе лежат общемировые технологии применения профессиональных навыков на практике.

Первостепенное внимание в этом году уделяется текстильным профессиям – мы набираем 25 швейников и 25 вязальщиц. По остальным профессиям, кроме отделочников, набор небольшой. Мы предполагаем, что отбор по ним будет проходить на конкурсной основе, потому что автомеханики, как и повара, ­ популярные профессии среди поступающих.

Общий приём студентов в этом году составит 135 человек, еще 40 человек – выпускников Коррекционной школы – нам разрешили набрать на профподготовку. Нам уже начали поступать первые заявления на учёбу.

­ В прошлом году выпускники – повара и автомеханики – впервые сдавали демоэкзамен, оценка за который влияет на получение диплома особого образца. Какие специальности включат в экзаменационный список следующими? ­

— С 2023 года демонстрационный экзамен будут сдавать…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 22 июня.

Беседовала Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *