Вести с футбольных полей

Пока без потерь

В очередном туре чемпионата области среди взрослых «Родник» на выезде встречался в Кинешме с местным «Волжанином». Соперник — любопытный, интересный. В прошлом сезоне произвел определенный фурор, из откровенного аутсайдера первого круга превратившись в крепкого середняка во втором.

Основу составляют молодые футболисты, еще вчера выступавшие «по юношам». Нельзя сказать, что они показывают задорный, свойственный возрасту футбол, но в целом парни хорошо обучены и потрепать нервы лидеру готовы. С такими надо всегда держать ухо востро. Вот и в прошедшем матче «Роднику» удалось открыть счет только по истечении получаса игры. Капитан Денис Журов на скорости ворвался в штрафную, удачно подработал мяч себе на ход и точно пробил по воротам. Красивый породистый гол получился! Впрочем, «волжан» это нисколько не смутило. Вскоре они провели свою быструю контратаку и не менее красиво сравняли счет.

Возможно, так бы все в первом тайме и осталось без изменений, если бы Виталий Пугин, главный тренер «Родника», не решился  на замену в самом конце первой половины. Наш молодой игрок Дима Щурин никак не мог воспользоваться многочисленными шансами для взятия ворот, в результате чего ему на замену вышел Сергей Крутов. И надо же, фактически первым же касанием, выиграв верховую борьбу в штрафной площади, Сергей делает скидку на Евгения Попова, который так же головой зряче посылает мяч в дальнюю «девятку». Можно перевести дух.

Во втором тайме характер игры не изменился, но для закрепления успеха требовался еще один гол, и он случился. В сутолоке у ворот кинешемцев мяч отскочил к Сергею Крутову, и тот, технично распорядившись им, делает счет более комфортным — 3:1, так это еще Саша Соколов не забивал. Ага, а вот и он ставит точку в матче за три минуты до конца! Крупная победа 4:1 закрепляет «Родник» на второй строчке турнирной таблицы вслед за «Крайтексом», у которого просто на одну игру, и, соответственно, победу больше.

Следующий матч пройдет 3 июля в Кохме. Встреча начнется в 11­.45.

Пока без очков

Пока неудачно складывается движение по турниру «Родника­2». В минувшее воскресенье команда потерпела четвертое поражение подряд. Справедливости ради надо сказать, что в трех матчах соперниками были две сильнейшие команды первенства. Но уже можно констатировать, что потихоньку состав начинает притираться друг к другу. Счет 1:4 в Старой Вичуге вовсе не отражает истинного положения на поле. До середины второго тайма счет оставался ничейным, когда один из родниковцев затеял авантюрную обводку в центральной зоне и потерял мяч, позволив сопернику убежать в отрыв и забить. Еще два мяча были пропущены в последние три минуты матча, когда стало ясно, что на решающий штурм сил у родниковцев не хватит.

На данный момент «Родник­-2» занимает последнее место, но плотность команд на старте такова, что две­три удачные встречи могут серьезно поправить турнирное положение любой из команд.

В ближайшие выходные игровых туров не будет ни в одной из лиг. Причина — проведение финального турнира  Спартакиады муниципальных образований Ивановской области. В этих соревнованиях примет участие сборная Родниковского района.

Дождь победе не помеха

Сборная Палеха начала Первенство области очень бодро – победила в двух матчах, стабильно забивает 2-­3 мяча. Да еще и обзавелась неплохими игроками. Такого соперника стоило опасаться.

Особенно непредсказуемой игра с такой стабильной командой представлялась в сильный дождь, который заряжал на протяжении встречи несколько раз, вплоть до ливня. Скоростей и маневренности он игрокам точно не добавлял. Мог запросто сыграть злую шутку с вратарями.

Свою «голевую норму» палешане выполнили ­ забили «Светочу» два гола. Каждый из них мог стать переломным, потому что сокращал преимущество родниковцев до одного мяча – сначала 1:2, потом 2:3. Однако ни слякоть, ни соперник, стоящий стеной, как дождь, на подступах к своей штрафной, не сломили напор «жёлто-­синих».

Получалось не всё, но основная установка была не потерять очки и не расслабляться раньше финального свистка ­- что бы ни случилось. Так все и сложилось. Четыре гола помогли команде сохранить первую строчку турнирной таблицы.

Продолжает отрываться в зачете бомбардиров Эрик Саакян. Во встрече с Палехом он трижды поразил ворота – теперь на его счету 9 забитых мячей в областном Первенстве. Еще один гол записал в актив Роман Шумилов.

Следующий матч «Светоч» проведёт 3 июля в гостях у лежневской «Основы».