Место начала родниковской истории благоустраивается

1 июня и.о. главы Родниковского района Александр Пахолков вместе с представителями МКП «Спецтехстрой» осмотрел территорию вокруг Центрального пруда, где по его распоряжению незадолго до этого началась очистка и благоустройство.

Жители Родников – в частности, те, у кого поблизости расположены дома и дачи,  восприняли ведущиеся работы с воодушевлением. «Я и многие другие горожане в течение нескольких лет обращались в разные инстанции по поводу плачевного состояния Юкши, прилегающей территории и самого Церковного пруда, но  ничего не добились – в лучшем случае проводили обычный субботник, -­ говорит Ангелина Юрьевна Стецура, которая почти ежедневно ходит мимо на дачу. – Такое отношение всегда вызывало удивление, ведь это – центр города, место, откуда пошли Родники. Очень рада, что Александр Владимирович нас услышал и всё меняется к лучшему прямо на глазах»

Русло реки Юкша в районе Церковного пруда уже почищено от зарослей, грязи и мусора, но  работа будет продолжаться, ведь всё это копилось здесь годами и убрать одним махом невозможно. Надо чистить и сам пруд: вид у него пока неприглядный. Возле часовенки и купели тоже началось благоустройство: брёвна зачищены от надписей и рисунков, восстанавливаются настил и мостик.  С территорией Церковного пруда  планируется принять участие в программе благоустройства – привлечь деньги из регионального бюджета, чтобы получить в итоге привлекательный для туристов и отдыха горожан объект. И.о. главы также высказал  намерение  найти истоки и осмотреть русла небольших речек, которые текут по городу, выяснить, куда идёт вода, где и почему бывают подтопления, заболачивание. Роднички и русла рек нужно тоже почистить, привести в порядок. Наша газета, на страницах которой недавно развернулась целая дискуссия по поводу Юкши и других родниковских рек, передаст собранные материалы Александру Владимировичу и продолжит освещать указанную тему на своих страницах. 

Забота  о наших водных объектах представляет интерес и в плане краеведения, и как направление экологического воспитания школьников. Александр Пахолков  выразил желание встретиться с членами Родниковского краеведческого общества и сотрудниками Родниковского туристического центра и обсудить возможные направления сотрудничества на благо города и района.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *