Дворнику — уважение, детям — снежный городок

Слякотная погода прошла, зима вступила в свои права и, видимо, чтобы наверстатьупущенное, засыпала нас огромным количеством снега. Бороться с этим стихийным бедствием вышли все коммунальные службы города и района, дорожники.

Дворы, тротуары,улицы города очищены, ходить пешком и ездить на транспорте теперь можно. Но мало кто задумывается, что за всем этим стоит огромный труд, большая слаженная работа.

Вот, что сказал нам об этом заместитель главы районной администрации, начальник управления муниципального хозяйства Анатолий Малов: » В нашем районе создана и давно и успешно действует единая диспетчерская служба, через которую мы оперативно получаем сводки погоды, информацию о чрезвычайных происшествиях и т.д. Всё это тут же доводится до сведения всех ответственных лиц, руководителей наших коммунальных предприятий МУП «Спецтехстрой» и МУП «Артемида», ДРСУ, а они, в свою очередь, организуют работников на борьбу со стихией. Вот и в этот раз, как только выпал первый большой снег, на улицы вышла вся имеющаяся снегоуборочная техника, задействовали весь людской ресурс — дворники чистили выходы из подъездов, аллеи парков и скверов, пешеходные мосты и переходы, остановки.

Только в МУП «Спецтехстрой» ежедневно на уборку выходило 7 единиц снегоуборочной техники — вся, имеющаяся в наличии. В первую очередь освобождаем от снега подъезды к социальным объектам — школам, детским садам, больницам. Если ситуация по какой-то причине станет критической (например, при очень сильном снегопаде или выходе из строя техники), то коммунальщикам придут на помощь частные лица, с которыми заключены договора на уборку снега. В основном, это касается очистки придомовых территорий. Но родниковцы должны понимать, чтобы ликвидировать последствия больших снегопадов, нужно время — фронт работ велик. И хорошо, если бы жители и многоквартирных, и частных домов делом поддержали коммунальные службы. К примеру, взяли в руки лопату и почистили снег у подъезда, если дворник или снегоуборочная машина не успевает, или освободили бы от снега стоянку для собственных машин. В частном секторе некоторые улицы иногда утопают в снегу, хотя раньше было принято каждому расчищать его у своего дома. Понятно, что живут здесь в основном пожилые люди, но им должны прийти на помощь молодые — их дети и внуки. Ведь на заснеженную улицу в случае надобности не смогут проехать спасательные службы — скорая, пожарные, газовщики и т.д., а это уже прямая опасность для жизни и здоровья граждан. В общем, борьба со снежной стихией — дело общее».

Участок дворника Юрия Субботина  самый видный - центр города. Раннее утро, а он уже на рабочем месте, чистит тротуары от снега. И  так уже третий год.

Участок дворника Юрия Субботина самый видный — центр города.
Раннее утро, а он уже на рабочем месте, чистит тротуары от снега. И так уже третий год.

МУП «Артемида»

А теперь посмотрим на проблему глазами тех, кто непосредственно работает на «земле» и своими руками убирает снег. Это работники МУП «Артемида» — без малого сорок городских дворников. Говорит мастер МУП «Артемида» Александр Смирнов: «Снегу в январе выпало очень много. Все мои работники трудились практически без выходных. Часто, что называется, в два захода: в 5-6 часов утра и вечером. Обычно действуем так: сначала проходит снегоочистительная техника МУП «Спецтехстрой», а сразу за ней — дворники с лопатами. Как показывает практика, чтобы убрать большие снежные завалы, нужно около суток. Труд дворника — тяжёлый труд. Сколько снега приходится перелопачивать, лёд соскребать! А ведь работают в большинстве своём женщины-пенсионерки, не слишком здоровые, но очень ответственные. Конечно, сразу, в мгновение ока, очистить всю свою территорию ни один дворник не в силах. К примеру, на каждого работника, занятого на придомовой территории, у нас приходится 20 подъездов, два человека освобождают от снега 29 остановок. В большой снегопад этим людям приходится очень нелегко.   Некоторые не выдерживают, уходят. Не ругать надо дворников, не честить их почём зря в интернете, что к 7 утра ещё где-то не успели расчистить, а взять лопату да помочь! Может быть, когда своими руками освободишь от снега хотя бы крохотный участок своего двора, поймёшь, как достаётся их скромный заработок».

Слово депутату

Депутат городского Совета и автомобилист Андрей Голубев считает, что дороги в Родниках чистят едва ли не лучше, чем во всех других районах, но со дворами многоквартирных домов дело обстоит не так благополучно, и это не вина дворников. «Дворники у нас в мкр. Рябикова работают идеально, — говорит Андрей. — С самого утра уже все на рабочих местах. А вот снегоочистительная техника порой подводит, не вовремя или не очень качественно чистит проезжую часть дворов, что вызывает нарекания жителей. Хотя, если вдуматься, мы быстро привыкли к хорошему. В советское время свой двор чистили сами — в каждом подъезде была «дежурная» лопата, сейчас же многим и в голову не придёт откинуть снег даже от крыльца собственного подъезда, будут ждать коммунальщиков».   От себя отмечу, что, по моим наблюдениям, очень затрудняют, если не парализуют, работу снегоочистительной техники автомобили, день и ночь стоящие под окнами многоквартирных домов. И Анатолий Малов подтвердил мне, что ситуация с уборкой снега во многих дворах мкр. Шагова, Машиностроитель, Южный просто критическая: снегоуборочная техника не может сюда въехать, потому что всюду автомобили и водители боятся повредить их при расчистке. Люди, ставьте автомобили на специальные стоянки, не загромождайте подъезды к домам! Это необходимо делать не только из-за снега, но и из-за угрозы различных чрезвычайных ситуаций:   не дай бог, случится, к примеру, пожар, а огнеборцы не смогут к вам подъехать. Домкомам также необходимо проводить разъяснительную работу с автовладельцами, чтобы они не создавали препятствий уборщикам снега, а в итоге и себе самим, потому что выехать из нечищеного двора проблематично.

IMG_0019Что на селе?

Теперь о том, как обстоят дела на селе, где, как я знаю, на расчистке дорог от снега бывает занята техника и дорожников, и коммунальщиков, и сельхозпредприятий. Населению районной глубинки транспортные и пешеходные пути нужны не меньше, чем горожанам. Житель села Михайловское Владимир Лютов считает, что дороги в его родном селе чистят нормально: «И у школы, и по посёлку можно и пройти, и проехать». Положительно оценил снегоуборочную работу коммунальщиков у себя в Болотнове и наш старейший внештатный корреспондент Валерий Коликов: «Такого, чтобы автобусы не проехали, у нас не бывало. Чистят хорошо. Только, на мой взгляд, нужно меньше посыпать дорогу солью, а то получается какая-то жижа, ходить по ней неприятно».

Засучим рукава

А теперь о том, как граждане могут превратить неожиданный увесистый снежный дар природы в море позитива. Члены родниковского отделения партии «Единая Россия» во главе с Андреем Морозовым в январе вышли на улицу, взялись за лопаты и в мкр. Машиностроитель сделали громадную горку, на которой может прокатиться и стар, и млад. Такие горки, а возможно и целые снежные городки, они хотят устроить во всех городских микрорайонах. Если вы готовы засучить рукава и немного потрудиться на общее дело — присоединяйтесь! Подарите своим детям настоящую русскую зиму с весёлыми забавами и активным отдыхом на свежем воздухе!

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *