Точный расчет и немного волшебства

Волшебство создания ткани происходит длительным, многоэтапным путем, который начинается в Отделе перспективных разработок. Специалисты отдела – дессинаторы являются настоящими виртуозами и волшебниками своего дела. Дессинатор – это редкая профессия в текстильной промышленности. Специалисты этого профиля являются проектировщиками тканей: обладая знаниями полного технологического процесса производства, составляют полную программу структуры ткани, согласно которой выпускается текстильная продукция.

Что предшествует работе ткача? О специфике работы отдела расскажут сотрудники Отдела перспективных разработок.

Надежда Цветкова, старший дессинатор:

«Отдел перспективных разработок ­ это подразделение предприятия, где мы, дессинаторы, проектируем ткани различного назначения и текстильные изделия.

В работе мы всегда отталкиваемся от идеи, задания. Маркетолог, бренд­менеджер либо заказчик дает вводные данные, на их основе мы делаем расчёты на ткань.

Текстильный материал имеет определенные характеристики: состав и вид пряжи (текстильных нитей), из которых материал изготовлен, линейные плотности пряжи, переплетение нитей.  Наша задача посчитать, сколько этих нитей должно быть в ткани  при заданной ширине и длине. Есть такая характеристика, как поверхностная плотность ткани – это сколько весит её 1 кв. м. В зависимости от заданных параметров подбирается пряжа по составу и номеру (толщине нити). На этой основе делается расчет для заправки ткацкого станка.

Рисунок ткани, ее переплетение, во многом зависит от пряжи: ее состава, вида, толщины. Если мы возьмем пряжу, например, хлопковую и акриловую, с одинаковым переплетением и параметрами, то ткани получатся разными по структуре, внешнему виду и свойствам. При проектировании тканей это необходимо учитывать.

Разработка «макета» ткани, рисунка для воспроизведения на ткацких станках – это сложная работа. Этим процессом занимается дизайнер по текстилю Надежда Каплина. У нее художественное образование и она обладает развитым пространственным мышлением. Надежда адаптирует обычный рисунок в специальной программе для дальнейшего переноса в компьютер ткацкого станка, за счет чего рисунок воспроизводится на ткани. Такой талант мы сравниваем с волшебством и магией.

Чтобы запустить в производство ткань, сначала мы отрабатываем опытные образцы. От разработки идеи до получения готового продукта – полотенца, ткани, простыни – может пройти не один день. Если нужна ткань со специальными свойствами, то необходимо провести работы по подбору рецепта соответствующей пропитки. Есть ткани, которые мы разрабатываем и полгода, и год, потому что материал должен пройти сертификацию, а если выявляются недочеты в разработке, приходится возвращаться к началу».

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 8 июня.

Елена Трунова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *