Одна профессия — хорошо, а две — еще лучше

Региональная служба занятости констатирует: больше всего в Ивановской области работодатели ищут швей – для соискателей открыты больше 1200 вакансий (на начало мая). Однако дефицит кадров в текстильной отрасли ограничивается не только ими. Чтобы сшить изделие, нужно сначала изготовить для него ткань. Так что без ткачей – никуда.

Можем сами

Текстильщики со стажем помнят, что долгое время основным «поставщиком» кадров для нашего производства оставался Родниковский политехнический колледж (он же -­ ПУ №46). Здесь была своя база – учебно­-курсовой комбинат, свои преподаватели.

Однако в начале 2000-­х спрос на ткачей, поммастеров, прядильщиков постепенно снижался из-­за сокращения производств. Последний выпуск ткачей, например, был в 2007 году.

«У нас был опыт подготовки школьников, в 2013-­2014 году девятиклассники из двух школ города учились в течение года. Мальчики осваивали профессию заправщиков, девочки ­ операторов мотального оборудования. Летом они работали в трудовом отряде, ­- вспоминает Елена Коровкина, менеджер по персоналу ОСП «Родники­-Текстиль». – Тогда мы поняли, что можем готовить кадры своими силами. Обратились к колледжу по подготовке ткачей ­ профессия эта массовая, кадры требовались, у нас началось обновление оборудования. Оно компьютеризированное–на нем легче работать молодежи». 

Но возобновить централизованную подготовку оказалось непросто. «Мы перешли на другой вид сотрудничества с колледжем ­- стали предлагать обучение своими силами, с привлечением наших специалистов, на нашей базе», -­ поясняет Елена Викторовна. 

Учиться лучше группой

Опробовав разные варианты подготовки кадров, текстильщики, кажется, нашли «золотую середину».

«Человека, пришедшего «со стороны», обучает только наставник. Профессия передается «из рук в руки», непосредственно в цехе, по принципу «делай, как я». Чем хорош формат группового обучения – есть возможность, пусть и в небольшом объеме, объяснить общую технологию производства, устройство оборудования».

Очередной набор «Родники-­Текстиль» сделали с помощью колледжа в 2021 году. На предприятие получать профессию ткача пришли пять студенток.

Занятия для них проходят два раза в неделю по несколько часов после основной учёбы. Им выплачивается стипендия предприятия за освоение профессии. У девушек есть свой преподаватель-­наставник Валентина Лебедева,­ начальник отдела приемно-­контрольного участка ткани. Она тоже заканчивала наше тогда еще училище, работала ткачом, заочно закончила Текстильную академию.

«У нас есть и теория, и практика. Стараюсь передать знания, которые сама получила, будучи студенткой. Конечно, мы изучали ткачество углубленнее, вплоть до разбора ткацкого станка. В наших условиях теоретическую часть мы сокращаем, но это не значит, что наши ученицы не знают механизмы», ­ говорит Валентина Владимировна.

Прежде чем попасть в цех, студентки изучают технику безопасности, культуру поведения на предприятии, основы ткачества, начиная с пряжи и ее особенностей. Пройденный материал закрепляют каждый месяц, добавляя новые знания и навыки.

«Девчонки умные, сильные, быстро схватывают. Если что-­то не получается, мы это обсуждаем после смены». В то же время наставница отмечает, что новому поколению не хватает уверенности, знаний о профессии, понимания своих профессиональных предпочтений. Всё это восполняют на производстве.

«Задаю ученицам вопрос: что такое успех? -­ рассказывает Валентина Лебедева. – Они пожимают плечами. Говорю: посмотрите на то, чего вы добились. Вы научились работать на станках OMNI, ITEMA, а это не каждому под силу. Это и есть успех, пусть и маленький, просто вы его не заметили».

Интерес и перспектива

С февраля начинающие ткачихи освоили два новых станка, необходимые ткацкие приемы. «Стремимся к тому, чтобы улучшать навыки, увеличивать скорость приёмов. В цехе в основном делаем всё сами», ­- говорят Арина Коробова и Марина Горбач.

В политехе они учатся на закройщиц, так что тяга к ткачеству вполне объяснима.

Девушки считают, что вторая профессия лишней точно не будет. В чем-­то она даже интереснее, чем основная. «Ткач – профессия перспективная, -­ добавляет Арина. – Условия работы хорошие. Да и обучиться несложно, было бы желание».

Так же считает молодой ткач Анастасия Соколова – она выучилась на ткача в составе такой же группы три года назад. «Первое впечатление от похода в цех: масштабно, шумно, думала, как сложно освоить станки. Но все равно захотелось работать. Обучение сначала давалось сложно: руки не слушались, головой не понимала, как сделать правильно. Но интереса было больше, чем страха». 

Поработав какое-­то время, Анастасия решила попробовать себя в других сферах. А в итоге все равно вернулась в родные пенаты. «Скучала по станкам, ­ объясняет свое решение девушка. – Здесь каждый день узнаешь что-­то новое, и это мне нравится».

Анастасия вернулась не зря: несмотря на небольшой стаж работы и у нее уже есть свои успехи: два месяца подряд она отмечается в числе ткачей за лучшие показатели по качеству выпускаемой ткани и получает за это благодарность руководства компании.

Этим летом все пять студенток после сессии придут на предприятие работать. Девушки не исключают, что это сотрудничество будет долговременным.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *