Детство добротой не зря согрето

Первый день лета, как и  последующие каникулы, давно и безоговорочно посвящен детям. Этот День – напоминание: каждый ребёнок должен быть счастлив и любим, принят и обласкан этим миром, чтобы в последующей, взрослой жизни  стать настоящим человеком – носителем культуры, нравственности, милосердия

В Родниковском районе все понимают необходимость и важность заботы о детях, о семьях с детьми и многое делают для того, чтобы этой самой важной  для будущего нашего края, самой главной категории граждан было комфортно на малой родине. На местном уровне работе с детьми и молодёжью  сейчас уделяется первостепенное внимание.

Малыши ходят в современные детские сады и школы. Очень востребовано и тоже идёт в ногу со временем дополнительное образование: наши дети и подростки могут заниматься хореографией, музыкой, изобразительным искусством в Детской школе искусств, декоративно-­прикладным творчеством ­- в Доме ремёсел «Берёзка», развивать разнообразные таланты в Центре детского творчества. Широкие возможности заниматься спортом, поддерживать здоровый образ жизни у детей, подростков и семей с детьми появились с открытием нового, современного ФОКа.

Перечень того, что делается у нас для юного поколения, можно продолжать. Есть ли возможности сделать что-­то ещё? Конечно, есть! Мы не собираемся останавливаться на достигнутом!

Что делается у нас в районе, чтобы не было разбитых детских сердец и покалеченных судеб? Об этом мы расспросили начальника  отдела «Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав» администрации Родниковского района Татьяну Кочневу.

— Татьяна Павловна, сколько семей и детей состоит на учёте в   Вашей Комиссии и какая работа проводится  с ними?

­- На учёте в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 49 семей и 26 детей. Еженедельно в вечернее и дневное время субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений  проводятся межведомственные рейдовые отработки – проверки таких семей на предмет соблюдения родителями прав и законных интересов детей, проверяется также, чем заняты несовершеннолетние, где и как проводят свободное время. Цель подобных проверок – своевременное выявление случаев жестокого обращения, угроз жизни и здоровью, а также установление фактов детской безнадзорности и беспризорности, ненужности самым близким людям.

Также с целью формирования законопослушного поведения, правовой культуры детей и подростков, предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних во всех образовательных учреждениях Родниковского района Комиссией организовано проведение Единых дней профилактики. Учащихся предупреждают об административной ответственности за совершенные правонарушения.  Ведут разъяснительную работу и стараются поставить ребят на правильный путь, направить их энергию в мирное, общественно полезное русло. В связи с этим большое внимание уделяется внеурочной  деятельности. Стараемся, чтобы каждый проблемный ребёнок был занят, особенно в летний период времени…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 1 июня.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *